Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2521
5

Гуляй, «Торос», танцуй, Хасаныч!

«Торос» стал новым чемпионом ВХЛ

Гуляй, «Торос», танцуй, Хасаныч!

«Рубину» не хватило полутора минут для того, чтобы вернуть серию в Нефтекамск. А в овертайме пятого матча серии до четырех побед точный бросок Сергея Емелина дал старт коллективному безумию сначала на скамейке, а потом и в раздевалке «Тороса». Самым захватывающим в этом действе оказался чемпионский танец главного тренера нефтекамцев Руслана Сулейманова.

Работники тюменского Дворца спорта готовили это золото для своих. А пришлось сыпать его на потные плечи и счастливые лица соперников. Когда капитан «Тороса» Анатолий Степанов поднял над головой заветную «Братину», с потолка арены медленно, словно нехотя, посыпался золотой дождь.

Оставшиеся на трибунах тюменские зрители, зарядив: «Спасибо, любимая команда» нет-нет, да и поглядывали на то, как взлетает в воздух тренер нефтекамцев, как кричат «Мы сделали это!» то один, то другой игроки «Тороса».

Золото, после трех матчей финала, казалось бы, уже утерянное, вдруг опять сверкнуло перед Тюменью. Но ненадолго. «Рубину» оставалось дотерпеть полторы минуты, и серия вернулась бы в Нефтекамск.

Когда кажется, что «Торос», не забивающий седьмой период подряд, уйдет «сухим» и на сей раз, главный тренер нефтекамцев бросает в бой последний резерв – самого себя. Посмотрев на то, как наставник «Тороса» настраивает подопечных, сам Милош Ржига уважительно покачал бы головой. Накачка, смена вратаря, бросок Станислава Голованова, рикошет, и – гуляй Нефтекамск, прильнувший к телеэкранам и большому монитору на городской площади, – 1:1.

А спустя полчаса Сергей Емелин сделает болельщиков «Тороса» самыми счастливыми людьми на свете.

- Давай первым, Хасаныч! – требуют игроки своего тренера к заполненному до краев шампанским кубку.

- Нет, ребят! – скромничает он.

- Да! Да!

Сулейманов уступает, делает глоток, а потом встает на скамейку. В раздевалке моментально повисает тишина.

- Ребята, большое человеческое спасибо, – говорит тренер. – За то, что поверили, выстояли. Все было в этом сезоне, но самое главное мы – кто?

- Чемпионы!!!

Караулящих у двери болельщиков «Тороса» сносит этой взрывной волной. Музыка все громче, и, наконец, Сулейманов не выдерживает. Пускается в пляс. Если бы не было низкого потолка, он бы снова полетел вверх на руках команды.

- Что сказал ребятам, когда брал тайм-аут? – поправляет главком «Тороса» белую чемпионскую бейсболку. – Знаете, просто расставил игроков по местам. Мы очень надеялись на победу, потому что видели: в третьем периоде дожимаем соперника. Никак не могли мы пробить Демидова. Но не Третьяк же он в конце концов!

Автор золотого гола Сергей Емелин начисто забыл, как забивал, а капитан чемпионов Анатолий Степанов уже охрип.

- Мы пока еще не осознали, что сделали, – произносит он. – Но точно – большое дело. Для Нефтекамска, для всей Башкирии. У нас были самые сложные соперники в плей-офф, но мы прошли их всех и победили заслуженно. Не смотрели на то, с кем играли. Вот, например, Донецк что-то там говорил. Мол, «Торос» – команда не того уровня. И где он сейчас? Готовится к новому сезону. А мы – чемпионы! Да, наверное, больше хотелось победить на глазах своих болельщиков, но «Рубин» не заслужил 0-4 в серии. В конце концов какая разница? Сейчас мы приедем и отдадим кубок людям. Пусть радуются вместе с нами.

Из хозяйской раздевалки, где нет ни шампанского, ни запаха сигар, по одному, надвинув на глаза капюшоны, выходят игроки. Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов спокоен.

- Эту серию мы проиграли не сегодня, а в первых домашних матчах. Сложно ехать на выезд, имея в пассиве два поражения. Оказались не готовыми психологически на 100 процентов.

 Об окончании сезона в КХЛ и чемпионстве «Динамо» в Тюмени объявили во втором периоде. Высшая хоккейная лига отстала всего на полтора часа… 

Газета «Советский спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла
Хоккей | 29 марта 2024, 08:47 1
НХЛ. Четыре команды вышли в плей-офф, неудачи Колорадо и Нэшвилла

Большой игровой день состоялся в Лиге

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
Так то ж до Европы.
Ice-hockey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Свирепый Бамбр
ахаха)видимо не успевают , вовремя все читать)
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vax2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил