Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1798
1

Порядка двадцати кандидатов в Донбасс-2

Интервью с главным тренером чемпиона Украины Олегом МИКУЛЬЧИКОМ

Порядка двадцати кандидатов в Донбасс-2

Главный тренер второй команды хоккейного клуба «Донбасс» Олег Микульчик рассказал о ближайших планах команды, а также ответил на вопросы клубной пресс-службы и телеканала «Хоккей».

- Президент ХК «Донбасс» на пресс-конференции сообщил о грядущих изменениях в «Донбасс-2». Как вы относитесь к переменам?

- Конечно, будет сложно, но интересно. Всегда жаль расставаться с ребятами. Это – чемпионский состав, мы много прошли вместе. Но такова жизнь. Все все понимают. Что касается обновленной команды, то еще в этом месяце состоится сбор. Соберутся молодые игроки, и до 5 мая мы проведем несколько тренировочных игр, просмотрим игроков. Сейчас имеем порядка 20-ти кандидатов. После этого руководство и тренеры примут решение, кто продолжит с командой второй сбор в июле этого года. Будут еще просмотры, после чего мы окончательно определимся с составом на сезон.

- Кто из игроков остается?

- Женя Напненко, Владимир Алексюк, Роман Благой, Александр Никульников и Дмитрий Нименко. У Нименко была травма, ему провели операцию. Думаю, месяца два он будет восстанавливаться. Что касается Васильева и Аникеева – все зависит от них.

- Можете оценить выступления игроков «Донбасс-2» в сборной Украины?

- Тяжело говорить. Я не любитель критиковать. Каждый может оказаться на этом месте. У тренера судьба такая: выиграл – молодец, проиграл – всех «собак» на него. Мне кажется, немного не угадали по вратарской линии. Я бы пригласил Вадима Селиверстова. Он провел отличный сезон, зарекомендовал себя в плей-офф. Но я ни в коем случае не обсуждаю игру тех вратарей, которые были в сборной. Это есть кому сделать. Приедет старший тренер и разберется в этом. Немного бы поменял линию защиты, ну а нападение было неплохое, ребята старались. Где-то не везло, ведь по броскам часто перебрасывали соперников. Я смотрел матчи, обзоры.

Что касается наших игроков, то тройка Михнов-Бондарев-Пастух много отыграла в прошедшем чемпионате, но в концовке в эту тройку был переведен Павел Бойченко. Может стоило бы Бондарева перевести в другое звено и в сборной, а к Пастуху и Михнову поставить другого «центра»...

Я читал на сайтах, что журналисты критиковали сборную. Всех можно понять, все переживают, но в Украине хоккей только начал нормально развиваться. Должно быть движение не только в Донецке, но и в Киеве и в других городах. Под каждой основной командой должны быть детские. Должна быть конкуренция. Сразу ничего не будет, должно пройти определенное время, чтобы в сборной появились игроки хорошего уровня. В Белоруссии было тоже самое. Ушло целое поколение и заменить его было крайне тяжело. Так же и в Украине. Ушли многие и уйдут еще, а пополнения, как такового, почти нет.

- Но ведь в этом вопросе не все зависит исключительно от тренеров?

- Тренировки – тренировками, но играть, ведь тоже нужно, чтобы тренер определился с составом. Если бы было больше контрольных игр у сборной, у главного тренера было больше информации, и ему было бы легче определиться с составом. Тут должна работать Федерация и организовывать не только спарринги с Японией, а игры с сильными сборными, такими, как Словакия. Мы знаем, что везде есть проблемы, но нужно находить общий язык и работать во благо. А то, что сборная понизилась в классе, то имеем то, что имеем. Хоккеисты старались, показывали неплохой хоккей, но этого оказалось мало.

- Вы пришли в «Донбасс-2» с целью защитить чемпионский титул, и это был для вас серьезный вызов. Теперь же вам придется стать педагогом и воспитывать более молодых игроков. Готовы ли вы принять такой вызов?

- Готов. Я не считаю, что это шаг назад в карьере. Будет очень тяжело. Нам будет тяжело в чемпионате Украины, но будем стараться. Будем передавать свой опыт молодым игрокам. Посмотрим, как пройдет этот сезон.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Defender
Донбасс чемпион! Микульчик молодец! Так держать!