Украина - Словения - 2:3 + ВИДЕО

Полнейший провал сборной Украины...

12163
54

До начала отчетного поединка, «руками» сборной Австрии, словенцы обеспечили себе выход в высший дивизион. Чего не скажешь о подопечных Анатолия Хоменко: сборная Украины, фактически, решала вопрос о продолжении борьбы в первом дивизионе. Учитывая игру японцев, которые явно набрали форму и буквально разгромили сборную Великобритании со счетом 0:5, сине-желтые обязаны были побороть подопечных Марьяжа Копитара и показать ту игру, которую ожидали болельщики национальной сборной по хоккею.

Отметим, что Хоменко доверил место в воротах Игорю Карпенко, который заменил в рамке Михаила Балабана. Стартовые минуты первого периода прошли при доминировании словенцев, однако сине-желтые смогли быстро перехватить инициативу и навязать сопернику свою игру, вплоть до «необязательного» удаления опытнейшего Матерухина, который в средней зоне задержал соперника клюшкой.  Украинцы хорошо отстояли меньшинство: в действиях сине-желтых, по ходу всего периода, чувствовалась не только уверенность в своих силах, но и спортивная агрессивность. Именно этого не хватало для того, чтоб подопечные Хоменко забросили шайбу:  Климентьев выдал шикарный пас из-за ворот на Михнова, который с ходу поразил ворота Кристана, 1:0. До конца первого периода сборная Украины не только вела в счете, а и навязывали противнику свою игру. До конца первой двадцатиминутки соперники обменялись опасными моментами, но счет так и остался в пользу подопечных Хоменко, 0:1.

Начало второго периода принесло для украинцев первый серьезный сюрприз. И если до этого момента Карпенко спасал нашу сборную, то на 22 минуте Игорь пропустил шайбу в сетку: прессинг словенцев в нашей зоне привел к замешательству в оборонительных редутах сборной Украины, и Саболич буквально завёл шайбу в пустые ворота, 1:1. Стоит добавить, что вратарь сине-желтых проявил максимум своего мастерства для того, чтоб помешать словенцам забросить.

Подопечные Хоменко, после удалений словенцев, сумели поиграть в ситуации 5:3, и, более того, смогли отличиться: Кристан отбил бросок Люткевича, однако Шафаренко был первым на добивании, 2:1. Украинцы продолжали давление, однако напор словенцев увенчался успехом. Сначала Карпенко удалось спасти украинцев, а через пару минут бросок Робара подправил в сетку Тикар, 2:2. Именно с этими цифрами на табло команды ушли в раздевалку. Подопечные Хоменко отыграли два периода в интересном, скоростном темпе, более того: сине-желтые выглядели мотивированными на борьбу, боролись за шайбу и выглядели не хуже хозяев турнира.

Третий период начался под скандирование трибун, которые, зная о том, что словенцы уже будут играть в элитном дивизионе, подгоняли своих любимцев вперед. Если в прошлом матче самым активным в составе сине-желтых был Михнов, то сегодня эстафету у него забрал Матерухин: Александр пытался забросить шайбу в ворота Кристиана с любых позиций, однако черный диск никак не хотел залетать в сетку соперника. Словенцы получили численное преимущество и смогли его реализовать: Тикар оформил дубль, 2:3 в пользу словенцев.

За восемь минут до конца встречи игрок сине-желтых Петрухно (как показалось, молодой защитник просто не совладал с собственными коньками) сдвинул ворота, в которые залетела шайба, однако финский судья гол не засчитал, в чем был абсолютно прав. Украинцам удалось отстоять меньшинство (не без помощи Победоносцева), и подопечные Хоменко ринулись в атаку, понимая, что это последний шанс сборной Украины спасти турнир. Однако финальный штурм не спас подопечных Хоменко…

Сборная Украины проигрывает четвертый матч. Без оглядки на агрессивность, которой так не хватало в первых трех матчах подопечных Хоменко, можно сказать уверенно: сине-желтые провели хороший поединок, показав «зубы», однако одолеть словенцев нам не удалось. Считаю, что выводы будем делать лишь после последнего, решающего, матча с Японией.

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

Украина - Словения - 2:3

Шайбы: 12:45 Михнов (Климентьев, Рамазанов - о.ш.) - 0:1; 21:53 Саболич (Тичар, Йеглич) - 1:1; 24:25 Шафаренко (Тимченко, Касянчук - больш) - 1:2; 29:13 Тичар (Робар) - 2:2; 44:25 Тичар (Саболич, Грегорч - больш) - 3:2

Вратари: Кристан – Карпенко

Броски: 18 – 31

Штраф: 14 - 12