Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 апреля 2012, 22:37
12033
58

Украина в овертайме проигрывает третий матч на ЧМ +ВИДЕО

Очередная невыразительная игра подопечных Хоменко завершилась поражением

| Обновлено 18 апреля 2012, 22:37
12033
58
Украина в овертайме проигрывает третий матч на ЧМ +ВИДЕО

После стартовых проигранных матчей против сборных Венгрии (1:3) и Австрии (4:5) подопечные Анатолия Хоменко показали не самую хорошую игру, а потому у нашей сборной просто не было выбора: сине-желтым необходима была победа, причем в основное время, чтобы иметь шансы продолжить борьбу за выход в элитный дивизион.

Тренерский штаб и игроки прекрасно понимали, что команде предстоит игра с непростым, достаточно «вязким», нацеленным на силовую борьбу соперником. Однако старт матча превзошел все ожидания.

С первых секунд подопечные Хоменко понеслись вперед и начали загружать Стивена Мерфи бросками, и были вознаграждены за свои старания: в пенальти-бокс отправился Оуэн Фусси. До начала отчетного матча украинцам хорошо давалась реализация большинства, однако первое удаление британцев не привело к шайбе в воротах Мерфи. Команды вели борьбу за среднюю зону, при этом, если подопечные Хоменко уповали на технический аспект ведения борьбы, британцы пытались играть в силовой хоккей, что у них, надо добавить, получалось.

На 8 минуте поединка Британии, впервые за игру, удалось закрепиться в зоне сборной Украины больше, чем на полминуты.  В этот момент на льду боролось номинальное второе звено сине-желтых Рамазанов – Касянчук – Михнов, которое, за счет габаритов, пыталось вытеснить подопечных Тони Хэнда из своей зоны. Украинцам удалось отбиться, а затем прижать сборную Великобритании к своим воротам, и сначала Матерухин, а затем Тимченко и Касянчук могли огорчить голкипера Стивена Мерфи.

Подопечные Тони Хэнда проигрывали украинцам в позиционной борьбе, и сине-желтые за пару минут смогли создать 3-4 хороших момента для того, чтоб «размочить» счет. Однако чуть не пропустили сами: неразбериха между защитниками Наваренко и Исаенко привела к ситуации, когда два нападающих Великобритании фактически расстреливали голкипера украинцев Балабана, однако Михаил сумел, в прямом смысле слова, спасти сборную.

Подопечные Хоменко смогли моментально ответить: Заблудовский поборолся у борта и отдал передачу на Яковенко, который отпасовал на Победоносцева, а Александр, броском с «неудобной» стороны клюшки вывел Украину вперед. 1:0, и сине-желтые, впервые на турнире, повела в счете.

Гол не только смог, в некоторой степени, обескуражить подопечных Хэнда, но и придать сил украинцам: команда Хоменко понеслась на ворота Мерфи, и сольный проход Бондарева мог закончиться вторым взятием ворот.  Но в этот раз для британцев все обошлось лишь удалением Филлипса за подножку. При реализации лишнего украинцы насели на ворота британцев и имели реальный шанс: Емельяненко хорошо набрасывал на пятак, однако Касянчук и Михнов забросить шайбу не сумели.

Концовка периода прошла под диктовку сборной Украины: Матерухин и Пастух имели хорошие шансы удвоить счет, однако Мерфи сыграл надежно. Подопечным Хоменко удалось сыграть первую двадцатиминутку без удалений, что не могло не радовать.

Первый отрезок поединка закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Украины.

Второй период начался без острых моментов, а в глаза бросался огромный баннер с трезубцем, который привезли болельщики, скандирующие время от времени « Шайбу! Шайбу! »

Самое интересное началась на 23 минуте поединка: обрезка во время атаки сборной Украины, грубейшая ошибка Емельяненко (который оставался «последним»), и Евгений исправляет ситуацию с помощью фола. Лучший арбитр КХЛ по итогам сезона-2010/11 Эдуард Одиньш принял решение назначить буллит, который реализовал Дауд, не оставив шанса Балабану, 1:1.

Команды оживились, и команды поочередно имели шансы для взятия ворот: у украинцев мог не раз отличиться Михнов, британцы ответили стараниями Кларка «на пятаке», после которых украинцы получили шанс поиграть в большинстве.

Казалось, лучшего шанса повести по ходу встречи и не придумаешь, однако сине-желтые, не сумев закрепиться в зоне, потеряли шайбу. Климентьев почти выиграл борьбу на подборе в своей зоне, а «герой» первого взятия ворот британцами Емельяненко пропустил Мэттью Майерса, который, броском под перекладину, и изменил счет на 1:2 в пользу Великобритании.

Подопечные Хэнда, словно почуяв запах крови, отстояли меньшинство и забросили еще раз: Дауд бросал от синей линии выше ворот, шайба предательски отскочила на "пятак", где Наваренко и Балабан так и не смогли разобраться, что с ней делать, а резиновый диск попал обратно к нападающему сборной Великобритании, который просто закатил его в ворота, 1:3.

Украинцы опять бросились вперед и заработали еще один шанс поиграть в большинстве. Пока Гарсайд отбывал наказание, Климентьев, не без помощи Михнова, с синей линии пробил Стивена Мерфи, сократив разницу в счете до минимума, 2:3. А через пару мгновений подопечные Хоменко, в лучших традициях украинского хоккея, вывели на ударную позицию Александра Победоносцева, мощнейший бросок которого помог сине-желтым сравнять счет в матче, 3:3.

Британцам удалось провести опасную атаку, после чего украинцы, до конца второго периода, нависли над воротами соперника, играя в ситуации 4 на 4, а лучший момент упустил Матерухин. Александр, мастерски обыграв защитника, решил обыгрывать еще и Мерфи, но попал лишь в щиток Стивена. На перерыв команды ушли при ничейном счете, 3:3.

Последний отрезок матча начался с некоторых тактических перестановок в расположении сине-желтых: Хоменко решил отказаться от услуг начудившего Емельяненко, доверив место в паре с Климентьевым юному Петрухно. Скажем честно: в целом отыграл нормально, но заработал ненужное удаление почти в концовке матча, возможно, немного подвели нервы. В целом, третий период прошел в равной борьбе, как украинцы, так и британцы имели шансы поразить ворота соперника. Особенно Михнов, который «наработал» за матч не на одну шайбу, но забить ему так и не удалось. За две минуты до конца основного времени Украина имела, в который раз, шанс реализовать большинство, но Рамазанов, показав за весь поединок не лучшую свою игру, потерял шайбу.

Основное время матча закончилось со счетом 3:3, а на четвертой минуте дополнительного времени Дауд, из-под защитника, оформил хет-трик и лишил Украину даже теоретических шансов продолжить борьбу за выход в элитный дивизион.

Теперь подопечные Анатолия Хоменко будут вести борьбу за то, чтоб не опуститься в дивизион ниже, а задачи перед сборной, в этом году, стояли самые высокие. Однако, учитывая местами провальную игру в обороне, медлительность отдельных игроков и команды в целом, сине-желтые не смогли показать ожидаемый результат. Однако разбор ошибок будет потом: важно не упасть «лицом в грязь» и выжать максимум очков из матчей со словенцами и японцами.

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

Украина - Великобритания 3:4 (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:29 Победоносцев (Яковенко, Заблудовский) - 1:0; 23:05 Доуд (буллит) - 1:1; 30:46 Майерс (меньш) - 1:2; 32:53 Доуд (Шилдс, Нельсон) - 1:3; 35:07 Климентьев (Наваренко - больш) - 2:3; 35:51 Победоносцев (Тимченко, Люткевич) - 3:3; 61:46 Доуд (Майерс) - 3:4

Вратари: Балабан - Мерфи

Обзор первого периода

Обзор второго периода

Обзор овертайма

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shefsuhiv76
якщо ми сьогодні програєм Словенії , а в перемогу вірить тільки Sport.ua , то навіть перемога не гарантує нам 5 місце ( Венгри можуть злити Великобританії )
це просто жах
shefsuhiv76
японія 5-0
shefsuhiv76
Японія виграє у Великобританії 2-0 після 1го періоду
Vladsport
см. канал Хоккей....а вообще, при желании и мотивации мы переехали бы эти команды как каток, но играем без настроения и концетрации, вот и сами себе привозим...
bryag
Везде хоккей прогрессирует,а у нас деградирует!
nikolay_afonin
гнать тренера сразу, без него команда так не облажалась бы
GRODNO
канадце как в блоруссии и батьку на годок тогда все нхл приедут
GRODNO
а лучше кандцев как в белоруссии
GRODNO
это чемпионат мира ?какой 3дивизион?не смешите чм в мае вот там игра ,а тут дворовые собрались
karvaleri
И это "хоккейная страна"?
A77A12
В следующем сезоне будут играть со сборными типа Австралии и т.п. Это похоже наш уровень.
SandroKing
Япония выиграла у Австрии. Теперь может и победа над Японией не спасти от вылета.
vpobed
Каждый год ФХУ наступает на одни и те же грабли,назначая тренеров заочников,которые периодически приезжают в Украину,как и Хоменко из Ярославля,который заявил в состав казахстанского *кота в мешке* Емельяненко,хотя как и на Челлендже и в матчах с Японией было видно,что тот,да ещё в паре с Климентевым явно не тянет.Ну а сейчас надо завестись тем игрокам,которые хоть,что- то умеют в хоккее, но пока играют непродуктивно.
yarbear
Вам надо клуб в КХЛ,Донбасс или Сокол.В идеале конечно лучше бы оба,но из области фантастики.К этому понятно дело клуб в МХЛ прилагается,плюс фарм ВХЛ желателен ну или в чемпе Белоруссии на крайняк.Тогда дело на лад пойдёт.Медленно,но верно.Хотя думается мне прямо сейчас вам необходимо натурализовать россиян,белорусов и других легов,чтобы вообще в полную жопу не скатиться.Тогда вам в сборную вообще никого не затащить будет,ни легов ни своих.
akkkrrraaa
Поникаровский и Федотенко говорили что приедут играть за сборную когда мы выйдем в элиту или на Олимпиаду
А то что нужно нашей команде помочь попасть туда на это им плевать((
fertion
Блин я хоть и русский, но обидно за братскую страну. Неужели советская школа совсем умерла
akkkrrraaa
рекорд провала сборной побит!((