Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 ноября 2018, 20:18
3529
3

СЕУКАНД: «Нашей команде нельзя мириться с ролью середняка!»

Интервью с одним из мэтров украинского хоккейного корпуса

| Обновлено 28 ноября 2018, 20:18
3529
3
СЕУКАНД: «Нашей команде нельзя мириться с ролью середняка!»

В преддверии игры с британской сборной своим мнением о происходящих событиях на ЧМ в Любляне поделился один из мэтров украинского хоккейного корпуса - Александр Юрьевич Сеуканд.

- Александр Юрьевич. Как бы Вы могли охарактеризовать игру каждой из 6-ти сборных , которые выступают на нынешнем ЧМ в 1 Дивизионе Группы А?
- Я думаю, что первым, кого нужно отметить – это хозяев Чемпионата, сборную Словении. Они фавориты еще и потому, что турнир проходит у них дома. Их команда провела 2 сложных поединка и вышла победителем, показав хороший, добротный хоккей. Следом за ними, поставил бы австрийцев. По тому, как они играют – видно, что у них есть запас прочности, возможность еще «добавить» в игре. Третья команда – неожиданность турнира – сборная Венгрии. Интересный факт – все три эти команды, географически, соседи.

- Бывшая Австро-Венгерская империя получается?
- Да, да, да (смеется). Думаю, что именно эти 3 команды будут разыгрывать между собой 2 путевки в Высший Дивизион. Образовалась и вторая группа – это, конечно же, наша сборная (к большому моему сожалению), и сборные Британии и Японии. И знаете, ведь еще далеко не все потеряно, как и для нашей, так и для двух других сборных. Такие случаи бывают в спорте. Ими нужно только уметь воспользоваться. Нашей команде ничего не осталось, как только играть, и в игре прилагать титанические усилия. Потому, что они себя, предыдущими матчами, «загнали в угол». Выбор ведь не велик: или – играть, или команда может просто «остановиться». Никогда, исторически, такого раньше не было и я надеюсь, что и не предвидится. А начать нужно, именно, с сегодняшнего матча с британцами. Отнестись к этой игре хоккеисты должны как к финалу. К «маленькому финалу» для нашей сборной. Очень хотелось бы, чтобы нашей сборной сегодня все удалось, ведь игра будет не простая, т.к. сборная Великобритании – добротная команда, которая играет очень слаженно. Пусть вас не вводит в заблуждение крупный счет (в игре с Австрией). Психологически, когда британцы увидели, что их вратарь не выручает команду – они «бросили играть». А вот в первой игре (со словенцами) они показали себя с лучшей стороны. Последние в этом списке - японцы. Лично я симпатизирую этой сборной. Мне, как тренеру, приходилось сталкиваться с этой сборной. Впечатление – организованная и быстрая команда. Первый матч, на чемпионате, они – провалили, а вот их действия во второй игре – впечатляют.

Перед чемпионатом мира, было много сказано о том, что во время проведения этого турнира зритель не увидит так называемых «проходных» матчей. Нужно отметить, что так в действительности и получилось. Это большой плюс для международной федерации хоккея за создание такого интересного хоккейного форума. Хоккеистам сборной Украины ни в коем случае нельзя «опускать руки».

Противники еще десять раз могут потерять очки. Нужно надеяться. Нужно терпеть и через это терпение – добиваться желанной цели. И это не высокопарные слова. Хоккеистам ведь нужно помнить о том, что они – представители национальной сборной. Что у всех, у них, на груди написано весомое слово: «UKRAINE». Кроме того, ребята не должны забывать, что у них на родине много почитателей хоккея, которые наблюдают за их выступлением на ЧМ и ждут от них достойной игры.

- Последнее время, из уст некоторых хоккейных экспертов и простых болельщиков, можно услышать высказывания, относительно того, что сборной Украины по хоккею следует смириться с ролью середняка 1 Дивизиона мирового хоккея. Что Вы думаете по этому поводу?
- Думаю, что данные высказывания появились в результате не совсем успешной игры нашей сборной на Чемпионате в Любляне. Считаю, что любая критика в адрес сборной, с моей стороны, будет не корректна. Только тренер решает, кого ему брать на ЧМ, только он определяет, почему поедет Петров (например), а не Иванов. Могу только сказать, что среди тех, кто не попал в заявку сборной, остались игроки, которые реально могли бы помочь нашей команде. По поводу места сборной Украины в мировом хоккее, отвечу так: «Нашей команде, ни при каких условиях, нельзя мириться с ролью середняка!» Нужно стараться. Работать. Не заниматься декларированием своих целей, мол: «Обязательно пробьемся в элиту». Нет. Нужно доказывать свою состоятельность игрой и подкреплять ее бойцовскими качествами. Самое главное это то, что у нас есть кому играть. Снова повторю – «Еще не все потеряно». Невезение в двух первых матчах? – Нужно переступить через это невезение и двигаться дальше.

Могу привести пример из своей биографии. В Латвии, во время квалификационных игр, наша сборная проигрывала команде Венгрии 0:3. Но ничего страшного. Ребята «собрались» и в течении периода – сравняли счет, а по буллитам – выиграли матч. Желаю нашей сборной только успеха. Сегодняшний матч будет решающим.

Людмила ИВАШКОВСКАЯ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vova0372
СЕУКАНД: «Нашей команде нельзя мириться с ролью середняка!»
========================================================== Поэтому наши ребята решили понизиться в классе и там быть на лидирующих позициях.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bryag
Какой уровень хоккея в стране,такая и сборная.Борьба с япошками за право остаться в это дивизионе. ДОКАТИЛИСЬ!ПОЗОР!