Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1084
0

НХЛ. Трое лучших

Определились обладатели трех престижных индивидуальных трофеев НХЛ по итогам регулярного чемпионата

НХЛ. Трое лучших
Евгений Малкин

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин со 109-ю (50+59) очками в своем активе выиграл бомбардирскую гонку и завоевал Арт Росс Трофи. Это уже вторая подобная награда в карьере 25-летнего россиянина. В первый раз он получил престижный приз в сезоне 2008-09, в котором набрал 113 (35+78) результативных баллов. Джино стал третьим игроком в истории «Пенз», которому этот трофей покорился дважды. До этого подобного добивались великие Марио Лемье (6 «Арт Россов») и Яромир Ягр (5).

Форвард «Тампы Бэй» Стивен Стэмкос впервые в карьере забил 60 голов за чемпионат и стал лучшим снайпером лиги. За это ему будет вручен Морис Ришар Трофи. Он уже был обладателем этого приза в 2010-м году. В этом сезоне канадец забросил 12 победных шайб и 5 из них в овертайме (рекорд НХЛ). 48 из 60-ти голов были забиты им в равных составах, в последний раз результаты лучшего бомбардира так мало зависели от его игры в большинстве в сезоне 1992-93. До Стэмкоса предыдущим покорителем отметки в 60 заброшенных шайб был Александр Овечкин. В свою очередь, до Ови это в последний раз сделали в 1996-м году упомянутые выше Лемье и Ягр.

Уильям Дженнингс Трофи в этом году был поделен между двумя вратарями – Брайаном Эллиотом и Ярославом Галаком из «Сент-Луиса». Напомним, эта награда ежегодно вручается голкиперу (голкиперам), сыгравшему в регулярном чемпионате не менее 25 матчей за команду, пропустившую наименьшее количество шайб. В 82-х играх этого сезона красный свет загорался за воротами «Блюз» всего 165 раз. На двоих Эллиот и Галак сделали 15 шатаутов, сравнявшись с рекордом «Чикаго Блэкхоукс» 1968-69. Канадец в прошедшем чемпионате отразил 94% бросков соперников, пропуская по 1.60 гола в среднем за игру. Статистика словака – 92,6 % и 1,97 гола. На счету Эллиота также обновленный рекорд «Блюз» по количеству сухих матчей и продолжительности сухой серии – 241 минута и 33 секунды.

Все индивидуальные награды будут вручены игрокам во время торжественной церемонии в Лас-Вегасе, которая состоится 20-го июня.

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.