Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 марта 2012, 13:18
1537
1

Последний оплот республики

В ВХЛ стартуют полуфиналы. Первый поединок состоится в Донецке

| Обновлено 30 марта 2012, 13:18
1537
1
Последний оплот республики

Сразу три клуба из четырех повторили прошлогодний успех, попав в квартет сильнейших. Новичком в этой компании стал лишь грозный дебютант ВХЛ «Донбасс», который, выбив «Нефтяник», не позволил «золотой четверке» образца сезона-2010/11 собраться вновь.

Более того, «Донбасс» и победитель Восточной конференции «Рубин» почти всеми экспертами называются фаворитами своих пар. Почти все статистические показатели на стороне украинцев: количество пропущенных шайб, игра в большинстве и меньшинстве у «Донбасса» лучшие в плей-офф, а по забитым голам они уступают только «Рубину».

Официальный сайт в преддверии начала полуфинальных серий провел опрос: «Команды из каких конференций выйдут в финал?» С подавляющим преимуществом победил ответ, что за «Братину» будут бороться по одному представителю «Запада» и «Востока». Нетрудно догадаться, за кого голосуют болельщики.

Основной головной болью «Тороса» станет оборона донецкого клуба во главе с белорусским голкипером Горячевских. Пока вратарь «Донбасса» пропустил лишь одну шайбу в четырех матчах плей-офф. Однако не только в нем секрет украинцев. В среднем за матч Горячевских беспокоят лишь 23,5 раза, что является лучшим показателем среди команд, добравшихся до полуфинала (для сравнения Судницину из «Рубина» за матч наносят по 30 бросков в створ). Так что в Нефтекамске стоит думать не только о непробиваемости вратаря, но и о прохождении донецких оборонительных редутов.

Безусловный лидер «Донбасса» в тылу на данный момент – 26-летний Малевич, признанный ВХЛ лучшим в своем амплуа на минувшей неделе. На счету защитника уже 9 очков в плей-офф и лучший в команде коэффициент полезности. За матч 100-килограммовый хоккеист проводит по 26 минут, и, судя по всему, Александр Куликов доверяет ему не зря. Малевич в свое время успел поиграть в КХЛ и даже отметился одной шайбой за «Нефтехимик». Однако до «Донбасса» он на постоянной основе играл лишь в высшей лиге да в чемпионате Белоруссии.

Состав «Донбасса» вызывает уважение. Сразу несколько хоккеистов еще в прошлом году выступали в КХЛ и уехали в Донецк не из-за нехватки предложений. «Мне кажется, что если в этот состав внести небольшие изменения, то ему бы по силам было бороться за место в плей-офф КХЛ, – оценил селекцию один из тренеров украинской команды Сергей Витер. – Но, естественно, при должной системе подготовки».

Неудивительно, что «Донбасс» постепенно превращается в базовый клуб сборной Украины. На днях сразу 16 игроков из системы «горняков» были вызваны в главную команду страны. В том числе один из основных защитников Люткевич, а также пять форвардов – Доника, Шафаренко, Матерухин, Варламов и Исаенко. По идее все они должны отправиться на сбор национальной команды как раз в эту субботу, когда состоится первая игра с «Торосом». Впрочем, как сообщили в клубе, окончательно дата отъезда игроков, сражающихся за «Братину», пока не определена.

Никто не спорит, что «Торос» способен доставить фавориту серии гораздо больше проблем, чем «Титан» или «Нефтяник». Тем более что дополнительно мотивировать своих подопечных Руслану Сулейманову нет смысла. «Салават Юлаев» расстается с хоккеистами (Уфу точно покинут Колесник, Кольцов, Козлов, Радулов-старший, Платонов и Счастливый) чуть ли не ежедневно. Кто их заменит? Похоже, в том числе и доморощенная молодежь из «Тороса». «Думаю, привлечем на сборы из команды 3-4 человека, – заявил на днях главный тренер «Салавата» Венер Сафин. – После этого все будет зависеть только от них».

Сейчас выделить кого-то из состава башкирской команды сложно. Но шанс, скорее всего, получат нападающие Емелин и Сентюрин, имеющие небольшой опыт игры в КХЛ. Пока оба выступают в розыгрыше «Братины» не так ярко, как от них этого ждут, но звездным часом как раз может стать серия с «Донбассом».

«Торос» в этом сезоне стал последним оплотом «республиканского» хоккея, в последние годы доминирующего в России. Почти все представители и Татарстана, и Башкортостана уже в отпуске, и честь соседних регионов остается защищать лишь клубу из Нефтекамска.

«Спорт-Экспресс»

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Хоккей | 19 апреля 2024, 08:05 3
Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

В Лиге начинаются матчи на вылет

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
G_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил