Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2165
5

ПОБЕДОНОСЦЕВ: «Победа в группе A будет огромным успехом»

Интервью с новоиспеченным чемпионом Украины в составе «Донбасса-2»

ПОБЕДОНОСЦЕВ: «Победа в группе A будет огромным успехом»

Чемпион Украины в составе «Донбасс-2» Александр Победоносцев, получивший вызов в сборную Украины, поделился своими мыслями о предстоящих играх национальный команды. Однако, по вполне объяснимым причинам, общение началось с расспросов о чемпионстве и о золотых медалях Профессиональной хоккейной лиги.

- Поделись эмоциями после победы в чемпионате Украины? Показалось, что на плечи опытных ребят в команде и легла основная нагрузка во время полуфинальной и финальной серии. Так ли это?

- Всегда приятно выигрывать. Безусловно, пришлось сделать определенный объем работы для того, чтобы достигнуть цели. Я рад за всех ребят, рад, что мы выиграли чемпионат. Все понимали, что будет очень тяжело. «Сокол» – очень мастеровитая команда, и, если ей дать пространство и возможно забивать голы, то они всегда это используют. Не хотелось в последней игре упасть перед своими болельщиками лицом в грязь, и мы старались перекрывать действия противника на каждом участке площадки. Мы хорошо прессинговали, не давали им бросать, и эта тактика принесла нам успех. Сначала открыли счет, потом его удвоили, а в третьем периоде соперник стал грязно играть, из-за чего и начались все потасовки. Мы хотели пресекать это, чтобы не было пролитой крови на льду и выброшенных стаканов с трибун. Судьи в концовке начали жалеть «Сокол», а надо было пресекать эти фолы и удалять игроков. В таких случаях уже идет битва мужиков, и если это вовремя не прекратить, то все начнет выливаться в драки. Хоккей – такая игра, в которой выигрывают по счету, а не по количеству боев. Приятно за всех ребят, что мы смогли добиться своей цели. Я уже два месяца в коллективе, успел со всеми познакомиться и мы общей идеей добились этой победы.

- После голевой феерии в четвертом поединке, психологическое преимущество было на вашей стороне. Казалось, что пятая игра в Киеве будет логическим завершением серии, и вы даже трижды вели в счете, но победу упустили. Чего не хватило?

- В четвертом матче нам было очень тяжело, мы смогли на морально-волевых качествах победить. Создавали моменты, реализовывали, и в итоге выиграли ту игру. Все понимали, что это был очень важный матч серии. Когда уже ехали в Киев, настрой был такой, чтобы победить в Киеве и закончить серию, но так получилось, что соперник очень здорово использовал численное преимущество. Тогда в третьем периоде у нас было четыре удаления. Я не хочу обсуждать какие-то действия арбитров или наши поступки, но как сложилось, так и сложилось. После того поражения мы немного разозлились, все было в наших руках, но мы упустили эту победу и в Донецке надо было просто побеждать. Последний матч в Донецке действительно можно назвать финальным.

- Каким образом настраивались на завершающую игру после такого эмоционального спада, связанного с поражением в Киеве?

- Мы с ребятами понимали, что на самом деле ничего страшного не произошло. Мы осознали то, что в Донецке нам просто нельзя проигрывать. В «Соколе» хорошие хоккеисты, нам надо было настраиваться на каждый выход, на каждый эпизод. Тогда мы решили, что если не будем играть агрессивно при своих болельщиках, то соперник может воспользоваться своими моментами. В принципе, могло так и случиться, когда при счете 1:0 киевляне имели численное преимущество и могли сравнять счет, но, слава Богу мы тогда выстояли, и уже в начале третьего периода удвоили преимущество благодаря шайбе Александра Матерухина, а уже потом довели дело до победного конца.

- Не так давно киевский «Сокол», в отсутствии хоккея в Украине, пытался «спастись» в открытом чемпионате Белоруссии, а сегодня трибуны «Дружбы» собрали четыре тысячи людей и матч суперфинала транслировали три телеканала. Можно сказать, что чемпионат Украины начал «дышать»?

- Лично для меня это просто какая-то сказка. То, о чем я пару лет назад мечтал, чтобы у нас был хоккей, чтобы люди интересовались этим видом спорта. Я хотел, чтобы были такие личности, как Борис Викторович Колесников, которые взяли бы на себя такую ответственность, как развитие хоккея. Это очень нелегкая процедура, нужно было начинать все с нуля: строительство катков, привлечение детей, обеспечение экипировкой, работа тренеров. Поверьте, это очень огромный труд. Слава Богу, что эта «льдина» тронулась с места, в Украине есть хоккей и ему уделяется огромное внимание. Еще несколько лет назад я об этом не мог и мечтать, скитаясь по разным лигам и городам. Я только и мечтал, чтобы в Украине развивался хоккей. Сейчас даже посмотреть на наш клуб: и Высшая хоккейная лига, и Профессиональная хоккейная лига, детско-юношеская школа. Очень приятно, что все это развивается. Хочется, чтобы все это не стояло на месте. Надо добиваться того, чтобы росло хорошее поколение, чтобы наша страна добивалась в хоккее международного признания.

- Чтобы как можно быстрее вернуться в элиту мирового хоккея на уровне сборных?

- Безусловно. Сейчас такая ситуация, что тренерам не позавидуешь. Перед всеми ставится одна задача: выиграть первое место в группе А первого дивизиона. Все понимают, что тот пробел, который был в украинском хоккее начиная с 90-х годов, когда все держалось на нескольких людях, не пройдет даром. Хочется, чтобы эта задача как-то решилась. В том дивизионе, в котором играет сейчас сборная Украины, собрались очень сильные и равные соперники. И даже в случае не выхода в элиту, не стоит винить сборную. Национальная команда Украины уже добилась хорошего результата, а если еще и выиграем эту группу – это будет огромный успех. Каждый год в случае вызова в сборную, я езжу туда с одной лишь мыслью: помочь национальной сборной вернуться в группу сильнейших.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Platon_Tonna
ПОБЕДОНОСЦЕВ - очень символичная в этом случае фамилия
khgg
Официальная группа Национального кубка школьного футбола ЕВРО-2012.
vk. com/ school. euro2012
Группа для участников турнира и болельщиков. Все новости, фото и видео, связанные с Кубком. Обсуждения, конкурсы, призы и подарки!
Вступай! Участвуй! Побеждай!
negrik1948
Согласен с тобой полностью.Я тоже раньше болел за сб.СССР и был свидетелем первых матчей с профи НХЛ,а потом охладел к хоккею,а сейчас снова появился интерес к нему.
Geeply
И меня радует, что хоккей ожил в Украине и ожил на Sport.ua! C детства любил этот вид спорта, но наблюдать за ним имел возможность только во время зимних олимпиад, да и болеть приходилось за россиян... А теперь есть возможность наблюдать хоккей в живую, причём матчи команд высокого уровня, читать обзоры на сайте, на который раньше заходил исключительно из-за футбола! Respect Sport.ua, спасибо за появившийся календарь игр, спасибо за уделяемое хоккею внимание!