Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 марта 2012, 00:55
6702
51

Сокол - Донбасс-2 - 4:3 + ВИДЕО

Точный бросок капитана принес победу «Соколу»

| Обновлено 24 марта 2012, 00:55
6702
51
Сокол - Донбасс-2 - 4:3 + ВИДЕО
ПХЛ

Как гласил один из транспарантов перед этим поединком, «Соколу» надо было проявить характер. Тем более, отступать подопечным Александра Годынюка некуда было. Ведь если бы «Донбасс-2» выиграл эту игру, то он стал бы чемпионом. А так, у киевской команды остаются шансы. И шансы эти, кстати говоря, довольно неплохие. Тем более, что уровень игры «соколят», по сравнению с предыдущими матчами, изменился в лучшую сторону. По крайней мере, хозяева льда меньше удалялись и отменно провели концовку матча. Хотя мы помним, что в минувших поединках именно в последних минутах «Сокол» «подседал». Теперь же мы увидели совсем другую картину.

Перед этим поединком у «Сокола» произошли очередные изменения в составе. Так, в пару к Рябенко в этот раз был отправлен не Скороход, а выздоровевший Катрич. А если учесть, что в третьем периоде Рябенко получил тяжелейшую травму, то Катрич вернулся в строй очень вовремя. Теперь же Годынюку, по всей вероятности, придется менять защитные сочетания и прибегнуть к услугам юниора Сирченко. Но это – пока только предположения. Кроме того, в стартовом звене тоже произошли изменения. Годынюк решил вернуться к варианту, который наигрывал в начале сезона – тройке Матвийчук – Николишин – Касянчук. Стало быть, в другое звено перешел игравший до этого на месте Матвийчука Яковенко. Что касается «Донбасса-2», то здесь никаких изменений не наблюдалось. Разве что место в воротах с первого периода занял Селиверстов, а не Напненко. Но это было прогнозируемо. Вот и все, что касается предматчевых раскладов.

Понимая, что другого пути, кроме атаки, быть не должно (спасать-то серию как-то надо?), «соколята» уже в течение первой половины стартового периода показали, что готовы выполнить данное желание и тренера, и болельщиков. Так, за это время у «Сокола» было три вернейших возможности открыть счет: две – при игре в большинстве и одна – при равных составах. Как там шайба не влетала в ворота Селиверстова – одному Богу известно. У второй команды «Донбасса» за почти аналогичный промежуток времени можно вспомнить маленький «замес» у ворот Карпенко и несколько относительно опасных моментов. А когда пошла «несчастливая» 13-я минута, «Донбасс-2» повел в счете. Как уже повелось в этой финальной серии, дончане забили в большинстве. И, как повелось, сделали это представители первого звена, выведшие на завершающий бросок Михнова. Но этот гол, как оказалось позже, только по-спортивному разозлил «соколят», которые не прекращали искать слабые места в защите «Донбасса-2». И в один прекрасный момент это слабое место нашлось, чем и воспользовался Яковенко – 1:1. При таком счете команды и уехали на первый перерыв.

Видно было, что забитая незадолго до конца первого периода шайба положительно отразилась на игре «Сокола». «Пернатые» старались действовать в атаке с умом, но при этом не забывать доводить дело до броска. По такой игре у дончан в некоторых эпизодах стали сдавать нервы, а это означало, что подопечные Александра Годынюка вполне реально могли бы склонить чаши весов в свою пользу, если бы реализации большинства заканчивались взятием ворот Селиверстова. А на деле все произошло наоборот. Именно «Донбасс-2» смог выйти вперед, играя в неравных составах. Причем подопечные Олега Микульчика на тот момент имели на одного игрока меньше. Но внезапный выпад гостей закончился голом. Это Аверкин вышел один на один с Карпенко и огорчил команду, в которой он провел свои самые лучшие годы – 1:2. Что в такой ситуации оставалось «Соколу»? Только атаковать. И это у «соколят» довольно-таки неплохо получалось. Но венцом всех стараний, безусловно, стал гол, забитый Матвийчуком. Сделал он это после броска Тимченко. Шайба попала в ворота Селиверстова, изменив направления именно после того, как ей нужное направление забил Матвийчук. Так бы и закончился второй период – еще одной ничьей. Но хоккеисты «Донбасса-2» пожелали уйти на перерыв в ранге победителей. Сказано – сделано. Первое звено донецкой команды принялось за дело. И комбинация, которая привела к голу, чего греха таить, была хорошая. Тут еще и ситуация получилась такая, что пастуху надо было только попасть в свободный угол ворот. карпенко уже выручить не успевал, а защитники, желая перекрыть пас на «пятачок» забыли о нападающем «Донбасса-2». Фактически «гол в раздевалку», который мог стать переломным моментом.

Но стоит отдать должное «Соколу», который третий период провел иначе. Да, они атаковали. Да, они рисковали. но при этом более-менее надежно играли в защите. А когда и защита не выручала, то здорово играл Карпенко. Вот только в завершение этой идиллии надо было поработать в нападении. И такой случай не заставил себя долго ждать. Одно из нарушений правил донецкими хоккеистами (соответственно, и розыгрыш лишнего) привело к голу. Тут уж нельзя не отметить зрячую передачу опытнейшего Харитонова на своего давнего одноклубника по московскому «Динамо», то бишь – Шахрайчука. Александр выдал просто шикарный пас между двумя защитниками, а Вадиму оставалось только не промахнуться. Все гениально и просто – 3:3. И играть еще почти весь второй период. Почуяв «запах крови», хоккеисты «Сокола» постарались тут же добить соперника, но дончане умело держались. При этом, гости не забывали опасно атаковать, правда, в завершающей стадии атак им не везло. Зато на 54-й минуте свое веское слово капитана сказал Сергей Климентьев. Все мы прекрасно знаем, как Сергей умеет бросать издали. Особенно при розыгрыше большинства. Вот и в этот раз Климентьев снова напомнил всем о своих способностях. После его «щелчка» шайба затрепыхалась в воротах Селиверстова. Любопытно, что в четвертом матче финальной серии Климентьев тоже забросил шайбу в большинстве. И тоже – четвертую шайбу своей команды. Но если в том донецком поединке тот гол был сродни подведению итогов данного матча (4:0), то здесь шайба капитана, как оказалось, стала победной.

Когда пошли последние минуты матча, многих волновал вопрос: сможет ли «Сокол» выстоять? Не подведут ли команду удаления, как это бывало перед этим. Ответ: «Сокол» не только выстоял, но и, по большому счету, не дал своим оппонентам завершить матч в своей зоне с шестым полевым. Тем самым «Сокол» довел матч до победного конца, а это значит, что судьба чемпионства снова откладывается. Ведь недаром после окончания поединка играла легендарная песня «Show must go on».

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол»  - «Донбасс-2» - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
23.03.2012 г. Бровары. ТРЦ «Терминал». Плей-офф ПХЛ. Пятый матч. 1500 зрителей.
«Сокол»: Карпенко. Лясковский-Климентьев, Матвийчук-Николишин-Касянчук, Катрич-Рябенко, Харченко-Черненко-Яковенко, Тимченко-Бахриддинов, Смирнов-Шахрайчук-Харитонов, Сирченко, Долгих-Мельников-Олецкий.
«Донбасс-2»: Селиверстов. Победоносцев-Толкунов, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Алексюк-Кугут, Михнов-Бойченко-Пастух, Тезиков-Васильев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Бобкин-Кокшаров-Голубничий, Никульников.
Шайбы: 0:1. Михнов (Тезиков, Пастух, 12:24-больш.), 1:1. Яковенко, (Харченко, Черненко,  17:49). 1:2. Аверкин (Кокшаров, 30:33-меньш.), 2:2. Матвийчук (Касянчук, Тимченко, 34:02), 2:3. Пастух (Бойченко, Михнов, 38:19), 3:3. Шахрайчук (Рябенко, Харитонов, 43:50-больш.), 4:3. Климентьев (Николишин, Лясковский, 53:10-больш.)
Штрафы: 6 - 16,
Броски: 26 - 18,
Вбрасывания: 39 – 22
Счет в серии – 2:3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
city80
Скажу за себя - никогда ни в одном виде спорта не болел против какой либо команды. И никогда не оскорблял и ни унижал ее болельщиков. К ультрас это не относится тк. эта категория ходит не смотреть а себя показать. Для меня действо на поле(площадке, льду) - первично все остальное сопутствующий и зачастую мешающий основному действу - атрибут.
BWBF
Как раз наоборот, по всей стране пошла мода болеть против Киева и его старых клубов, да даже в Киеве хватает непонятных болеющих не за конкретную команду, а против старых Динамо, Сокола и т.д.
city80
В последнее время в Киеве пошла мода активно болеть против кого то. А еще примешивать политику. Некоторые люди целыми сутками пишут и гадят . В основном причина - банальная зависть. Какие замечательные традиции в Киеве мы все знаем. Но учтите 5 лет тому в Донецке не было ни одной стандартной площадки . Сейчас уже 3 дворца спорта. дети не занимались с 80-х. сейчас сотни занимающихся юных хоккеистов. Мое предложение давайте болеть за свой хоккей за своих а не против.
kum_Poltava
Божевільний матч...
vova0372
Что за идиотская привычка у многих людей переносить политику в спорт? Тебе нравится хоккей? тебе нравится Сокол? Если да, то болей за клуб иди на арену и поддерживай команду.
shootert
Я понял , что написал . Донбасс - полит . проект который исчезнет с голубой властью . Иначе если бы деиствительно хотели развивать хоккей делали бы это еще с 2001 года , а так . Кстати Хоккей Украины благодаря которому и строятся катки принимали не ПР .
keegan
ты сам понял, что написал? полный бред, я тоже за Сокол, но чем плохо когда у нас начали появляться новые команды и строятся новые ледовые арены?
shootert
Сокол в отличии от Донбасса - команда с традициями . Даже самые тяжелые времена Сокол с честью переживал . Сокол был есть и будет . А ваш Донбасс - полит проект который исчезнет вместе с Рыгианальной властью . Думаете я неправ ? Ответьте тогда на вопрос почему на основанный в 2001 году Донбасс до последнего времени все забили ? Что мешало господину Колесникову развивать и вкладывать деньги в Донбасс еще с 2001 года ? За это время можно было бы вырастить уже своих воспитанников . Донбасс - полит . проект для промывки мозгов голубому электорату . Якобы посмотрите , как голубятня развивает спорт на Украине , но ведь все знают что Донбассу придет конец когда голубая рыгианальная власть исчезнет .
shootert
Лучше не скажешь
terentyev2010
Когда был первый поединок "Донбасса" и "Сокола" на льду "Алмаза", то я поставил прогноз 3:2 ОТ в пользу Донецка. А вышло 2:3 ОТ в пользу Киева.
Artyom_I
Для этого сначала нужно шестой матч выиграть
klavier_spieler
и да, скорейшего выздоровления Рябенко
klavier_spieler
100%-й ананас хФанатает за дАнбасс
klavier_spieler
Тема, твой прогноз таки был на фарт
Очень бы хотелось вернуть серию опять в Бровары/Киев
klavier_spieler
Тема, твой прогноз таки был на фарт
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toroh
Вообщем я остаюсь при своих. Ваше мнение уважаю.
"Боремся за развитие спорта и страны в целом!" (Моя цитата)
ne_fanat
сюжет закручивается... надеюсь в следующем матче все закончится
Vladsport
Рад за Сокол! Молодцы! Сильнейшим в чемпионате стал Сокол, переиграв кротов и в Киеве и в Донецке, он должен стать и чемпионом в финале плей-офф!
LeonDon
Начнём с того, что я болею за Донбасс. И ответил я конкретному человеку, который тут уже второй раз "со знанием дела" рассказывает какой великий клуб Сокол и что Донбассу ничего не светит. И в то же время он даже не потрудился узнать совсем не секретные положения регламента. В Донецке хоккей по сути существует всего два года. Но здесь многие уже живут хоккеем, кто раньше не интересовался - начинают разбираться в тонкостях игры. Сокол большинство уважают, но болеют за своих. И я надеюсь, что Донбасс вновь станет чемпионом и именно в Донецке.