«Львы» отвоевали для себя пятое место в чемпионате ПХЛ

2158
5
ПХЛ

Таки сдержал свое обещание Дмитрий Гнитько! Таки «Львы» добыли победу в ответном матче против «Харьковских Акул» и завоевали пятое место – то же самое пятое место, которое они завоевали в регулярном чемпионате. И ведь победа была заслуженная! Харьковчане должны винить только самих себя за то, что не смогли удержать столь комфортный гандикап в три шайбы. Но при этом перед «Львами» надо снять шляпу: они показали самую лучшую игру в сезоне и победили ПО ПРАВУ.

Хозяева площадки прогнозируемо начали с атак на ворота Харитонова. Оно и понятно – подопечным Владислава Ершова надо было отыгрывать три шайбы. Но никто не ожидал, что львовяне возьмутся за дело так быстро. Бедному Харитонову то и дело приходилось вступать в игру – по состоянию на экватор первого периода»Львы» раз десять могли открыть счет в матче, и один раз им все-таки это удалось. Первая шайба влетела в ворота «Акул» после розыгрыша большинства. Дмитрий Гнитько, который, кстати, был признан болельщиками Лучшим «Львом» сезона, дал пас Громову, а тот уже зажег красный свет за воротами Харитонова. Знал бы вратарь харьковчан, сколько раз ему еще предстоит спасти свою команду от верного гола… А ведь уже в первом периоде счет вполне реально мог стать разгромным. Было видно, что хозяева настроены очень серьезно. Этот настрой иногда выплескивался наружу, как, например, во время драки Федора и Бобкова. Но при этом хозяева продолжали играть в свою игру, которая вынуждала подопечных Дмитрия Якушина нарушать правила. И одно из таких нарушений привело к еще одному взятию харьковских ворот. Расторгуев, находясь на синей линии, отдал пас за ворота Буточнову. Экс-игрок «Беркута», в свою очередь, выехал из-за ворот и бросил с «пятачка» - 2:0. А что же харьковчане? А харьковчане активизировались только во второй половине стартового периода. Да, у них были попытки забить, но они пресекались стоявшим в воротах Донавана. Кстати, о Донаване. Этот американский голкипер мог и не сыграть в этом поединке, поскольку накануне он подхватил температуру. А тут еще и Горелов не смог принять участие в игре. И «Львы» вполне реально могли остаться с одним вратарем в заявке – с Хапковым. Но в итоге в решающий момент в ворота встал Донаван.

Начало второго периода было за «Харьковскими Акулами». Но, как оказалось, это было ненадолго. Всего три минуты. А потом львовяне снова переместили игру в зону гостей. Сначала у Марушева не получился бросок из перспективной ударной позиции. А потом счет стал 3:0 в пользу хозяев. И снова они забили в большинстве! Как будто «Львы» решили отдать «должок» «Акулам» за четыре пропущенных шайбы в неравных составах во время первого матча. И снова в центре внимания оказалась парочка Расторгуев – Буточнов. На этот раз Буточнов отдал пас из-за ворот на «пятачок» Расторгуеву, и там Харитонов уже был бессилен. Вот так «Львы» восстановили паритет по сумме двух матчей. И все пришлось начинать сначала… И вот уже Посевин пытался дальним броском заставить капитулировать Донавана – безрезультатно. Равно как и в эпизоде с дальним броском Петрухно. И снова «Акулы» стали потихоньку огрызаться в конце периода. Огрызаться-то они начали, однако до голов дело не доходило…

Как показал дальнейший ход событий, это было далеко не все, что приберегли для нас обе команды. А точнее – в большинстве эпизодов главными ньюсмейкерами игры были львовские хоккеисты. Так, в начале третьего периода мог забить Гнитько, но с его кистевым броском справился Харитонов. А дальше… Дальше был четвертый гол в ворота команды, руководимой Дмитрием Якушиным. Все произошло после выхода 2 в 1, который организовали Пономарев и Марушев: первый отдал пас, а второй забил. И это была первая шайба, заброшенная в равных составах. И теперь галичане по сумме двух встреч вели с преимуществом в одну шайбу, и им теперь надо было только не пропустить. С этим заданием подопечные Владислава Ершова успешно справлялись благодаря блестящей игре в воротах Донавана и всех полевых игроков в обороне. И чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем меньше было шансов у «Акул» исправить ситуацию. Правда, при этом «Акулы» в атаке выглядели как-то инертно, а в обороне то и дело возникали проблемы. Да и с нервами у харьковчан иногда возникали проблемы. О чем хотя бы можно судить по драке Мартышко и Гнитько (состоявшуюся перед этим потасовку Федорова и Кривды в расчет не берем – там другая ситуация была). И, соответственно, удалений стало у гостей немного больше. Тем самым, «Акулы» в очередной раз подтверждали статус одной из самых грубых команд чемпионата Украины. За что и были наказаны на предпоследней минуте матча, когда Гончаров мощно «щелкнул» и сделал счет 5:0. Могли львовяне забросить и еще одну шайбу – так, напоследок. Но в этот раз им не повезло. Хотя, думается, никто не огорчился – счет-то уже был в пользу «Львов» не только в этом матче, но и в серии.

Таким образом, «Львы»:

- победили в «нижнем» плей-офф и стали пятой командой не только в регулярном чемпионате, но и по итогам всего сезона ПХЛ;
- получили право выступить в Кубке Лиги, который будет открывать новый сезон;
- победой завершили свой последний домашний матч в этом сезоне;
- и, напоследок, получили от своих болельщиков символичные медали за пятое место по итогам регулярного чемпионата.

Что же касается «Харьковских Акул», то подопечным Дмитрия Якушина предстоит серьезно поработать в это межсезонье. Особенно над дисциплиной, которая приводит к удалениям, которые, в свою очередь, решают судьбу матча. Ну, и вообще провести разбор полетов, поскольку от харьковчан мы привыкли ждать большего, нежели нынешнего шестого места (это, скорее, касается прошлых достижений харьковских команд в чемпионате Украины). А последнюю игру Дмитрию Якушину и его подопечным стоит разобрать особенно тщательно – так провально играть просто непозволительно. Думается, до начала следующего сезона команда из Первой столицы сделает правильные выводы…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Львы» - «Харьковские Акулы» - 5:0 (2:0; 1:0; 2:0)
14 марта 2012 года, 19:00. Новояворовск, 663 зрителя.
Судьи: М. Урда, А. Батезатов, В. Качан
«Львы»: Донаван. Громов – Куликов, Новиков – Хонин, Маличенко – Гончаров. Гнитько – Пономарев – Марушев, Зеньков – Буточнов – Расторгуев, Булгаков – Федоров – Мадера, Курский.
«Харьковские Акулы»: Харитонов. Петрухно – Акимов, Лупандин – Кручинин, Столяренко – Полоницкий,  Торяник. Михеёнок – Клименков – Бобков, Посевин – Большаков – Кривда, Калмыков – Крикуненко – Мартышко, Савченко – Кобиков – Пономарь, Ханин.
Голы: 1:0. Громов (Марушев, Гнитько, 4:51 – больш.), 2:0. Буточнов (Новиков, Расторгуев, 15:43 – больш.), 3:0. Зеньков (Буточнов, Расторгуев, 23:00 – больш.), 4:0. Марушев (Пономарев, Громов, 44:05), 5:0. Гончаров (Булгаков, Куликов, 58:05 – больш.).
Штраф: 28 – 38
Броски: 46 (19+9+18) – 26 (5+16+5)
Вбрасывания: 46 – 30