0

Компаньон-Нефтегаз - Сокол - 1:4

«Сокол» приблизил свое участие в финале

ПХЛ

Вопреки прогнозам, в этот раз на льду «АТЭКа» игра получилась не такой, как ожидали. Ведь можно было спрогнозировать, что после голепада в минувшем матче, который можно смело назвать триллером, команды устанут, и дело закончится минимумом шайб. А оказалось все наоборот. На деле вышла неплохая и результативная игра. Вот только с одним отличием: наверное, впервые за время этой полуфинальной серии «Сокол» смог сыграть так, как хотят этого видеть болельщики, то бишь – не привозя себе каких-то трудностей.

Хотя начало игры осталось за «Компаньоном». Уже на 23-й секунде мог забивать Гаврилюк, а спустя еще несколько мгновений едва не открыл счет Борисенко, с чьим броском справился Симчук. Ответ «Сокола» состоял в том, что команде скоро удалось выровнять игру и перейти в зону «Компаньона». И уж тогда Завьялову пришлось повыручать своих партнеров. Правда, усилия «соколят» ничем не заканчивались – они хоть и атаковали, но не могли забить ни в большинстве, ни в равных составах. Да и Завьялов продолжал показывать просто фантастическую игру. При такой игре «Компаньон» занял выжидательную тактику, которая едва не дала свои плоды – на 17-й минуте «нефтегазовцы» выходили «2 в 1», и лишь Климентьев прервал эту опасную атаку. А когда уже шла последняя минута первого периода, случился гол. Причем случился он из ничего. Ну, вроде, Касянчук бросал в угол. Но со стороны показалось, что шайба полетела рядом со штангой, но не в ворота. Игроки же «Сокола» начали доказывать, что был гол. В результате игра остановилась, и судьи пошли смотреть видеоповтор – так был ли гол? Как оказалось – БЫЛ! Хотя для этого судьям понадобилось минут двадцать, чтобы все окончательно выяснить. А все дело в том, что Касянчук, похоже, бросил так, что шайба влетела в то место, где в воротах находилась дырочка. Выражаясь теннисным термином, скажем так: Касянчук подал эйс, то есть – пробил навылет. А заодно и забил «гол в раздевалку».

Понятное дело, что отойти после такого сложно. Но тут уж «Компаньону» помог… «Сокол», в составе которого произошли два удаления подряд. Но на этот раз у подопечных Александра Сеуканда, в отличие от минувшей игры, не ладилась игра в большинстве. Да и «соколята» старались играть поосторожнее: чуть что – сразу выносили шайбу. А потом уже «Сокол» все-таки использовал свой шанс при игре в неравных составах. Играя 5х3, подопечные Александра Годынюка вывели на бросок Климентьева, который «щелкнул» с левой полузоны – 0:2. Были у «Сокола» еще моменты. Достаточно вспомнить, как несколько раз пристреливался к воротам Завьялова Бахриддинов. Рустам попадал в створ ворот, но как раз туда, где находился вратарь. Мог у «Компаньона» одну шайбу отквитать Заблудовский – Симчук смог парировать его опасный «щелчок». Но видно было, что у «нефтегазовцев» что-то сбилось в атаке. А если учесть, что во втором периоде практически мало играл один из лидеров команды, Хомутов, то это означало для Сеуканда решение еще одной проблемы: кем заменить своего ведущего форварда?

А пока Сеуканд думал, начался третий период. И спустя пять минут после возобновления игры счет стал 0:3. Это Шаманский, который давненько не напоминал о своих бомбардирских навыках, в это раз оказался в нужное время и в нужном месте. Правда, после этого номинальные гости немного расслабились, за что и получили наказание: шайба дошла до Шаритона, который, воспользовавшись провалом на «пятачке» у «Сокола», переиграл Симчука. Создалось впечатление, что это только и нужно было хозяевам, чтобы прийти в себя. Они поверили, что еще не все потеряно и попытались для начала сократить счет до минимума. Но на пути к реализации этой цели стоял Симчук, который теперь играл уверенно. А тут еще и «Сокол», как на грех, четвертый гол забил. Шахрайчук разыграл с Яковенко простую «двоечку» и оставил свой «автограф» в воротах Завьялова. После этого «Сокол» стал играть спокойнее, а «Компаньон» не желал проигрывать с таким счетом. Как на 56-й минуте Гаврилюк не смог забить с «пятачка», когда его команда играла в большинстве – загадка. Видимо, это действительно был не день «Компаньона». А «Сокол» же, пускай и без опытных Николишина и Харитонова, показал пока свою самую лучшую игру в плей-офф (без учета двух «камбэков» в первом матче). И тем самым приблизил свою участие в финале. Для этого «соколятам» остается добыть только одну победу.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Компаньон-Нефтегаз» - « Сокол» - 1:4 (0:1; 0:1; 1:2)
5 марта 2012 года, 18:30. СК «АТЭК», 500 зрителей.
Судьи: О. Лускань, А. Севрук, А. Гладченко, А. Корепанов
«Компаньон-Нафтогаз»: Завьялов. Кривомаз – Абаев, Благой – Свиридов, Титовец – Муханов. Гаврилюк – Шаритон – Хомутов, Заблудовский – Панченко – Борисенко, Радецкий – Росляков – Алексюк, Дзюбенко – Лубнин – Самойленко.
«Сокол»: Симчук. Климентьев – Лясковский, Рябенко – Скороход, Тимченко – Бахриддинов. Касянчук – Шахрайчук – Яковенко, Харченко – Черненко – Смирнов, Кириченко – Мельников – Литвиненко, Матвийчук – Шаманский – Долгих, Олецкий.
Голы: 0:1. Касянчук (Шахрайчук, Яковенко, 19:25), 0:2. Климентьев (Касянчук, Шахрайчук, 27:33 – 5х3), 0:3. Шаманський (Матвийчук, Долгих, 45:34), 1:3.Шаритон (Гаврилюк, Борисенко, 46:33), 1:4. Шахрайчук (Касянчук, Яковенко, 53:45).
Штраф: 14 – 14
Броски: 15 (2+5+8) – 43 (16+10+17)
Вбрасывания: 34 – 45
Счет в серии - 1:3