«Компаньон» возвращает интригу в серию

2108
2
ПХЛ

Вы простите, девушки, но у настоящих мужчин 8 Марта будет хоккей. Это стало понятно после того, как «Компаньон-Нефтегаз» обыграл «Сокол» в первом из двух запланированных домашних матчей плей-офф. Соответственно, эта полуфинальная серия как минимум на один поединок выйдет за рамки положенных четырех матчей. Что ж, для интриги это очень даже неплохо. И поэтому будем ждать дальнейшего развития событий.

По сравнению с двумя первыми поединками, которые прошли в Броварах, в составах обеих команд произошли изменения. Так, у «Компаньона» не вышли на лед Гаврилюк и Муханов. В отсутствие последнего обязанности капитана команды исполнял Кривомаз. А вот наставник «Сокола» Александр Годынюк не смог в этой игре рассчитывать на Николишина, у которого появилась микротравма. Не хочется преувеличивать роли Андрея Васильевича в нынешнем «Соколе», но его в этой игре явно не хватало. Зато появился в составе Литвинренко, который в первых двух матчах не играл. Из-за этих перемен Годынюк немного поменял и первое звено нападения, куда к Касянчуку и Яковенко был откомандирован Олецкий.

Сама же игра началась довольно живо, и уже на второй минуте Симчуку пришлось вступать в игру. Ответ от «Сокола» не заставил себя долго ждать, но дальний бросок Шахрайчука цели не достиг. Кстати, к Вадиму В этой игре было приковано особое внимание. Видимо, Сеуканд дал своим защитникам специальное задание по нейтрализации Шахрайчука. Можно сказать, что в большей мере это Благому и его коллегам по обороне это удалось. В целом же первый период был богат на острые моменты у ворот как Симчука, так и Завьялова. А на 13-й минуте произошел эпизод, после которого можно было подумать, что игра на «АТЭКе» будет надолго приостановлена. После не самой жесткой борьбы у борта рухнуло стекло. Хорошо, что не разбилось, иначе пришлось бы долго искать замену. А так неполадку удалось очень быстро починить, после чего команды продолжили играть. Фактически этот эпизод предварял первую заброшенную шайбу в ворота «Сокола». А забита она была на 16-й минуте, когда хозяева льда находились в большинстве. Только «нефтегазовцы» выиграли вбрасывание, как шайба попала к Кривомазу, а тот уже запустил каучуковый диск туда, куда надо – 1:0. Практически тут же Алексюк мощно бросил, но на этот раз «Сокол» пронесло. Тем не менее, настойчивость «Компаньона» принесла плоды. Скороход ошибся на ровном месте, после чего Лубнин убежал на свидание с Симчуком и хладнокровно переиграл голкипера. Кстати, Скороход заработал и то удаление, после которого команда Александра Сеуканда открыла счет в матче. Что и говорить – неудачный период для защитника «Сокола». Вот так счет стал 2:0 в пользу «Компаньона». Но, зная, как эти команды играют между собой, можно было сказать одно – это далеко не конец.

Это подтвердило и начало второй 20-минутки, в которой «Сокол» добавил обороты, и уже на 22-й минуте Долгих и Шаманский могли бы создать проблемы «Компаньону». Но здесь ключевое словосочетание – могли бы. И в итоге команды вскоре пошли «баш на баш». Нет, никто не пошел «стенка на стенку» (хотя был один эпизод, когда драка вполне реально могла бы быть). Просто игра стала обоюдоострой, что, в принципе, для встреч этих команд стало уже привычным явлением. А на 29-й минуте «Сокол», имея на одного игрока больше, забил гол. Это Долгих бросал с кистей и попал. Но взятие ворот не было засчитано. Уже потом стало известно, что в этот момент Матвийчук находился во вратарской зоне и даже немного толкнул Завьялова. Так что, нападающий «Сокола» мог бы и две минуты штрафа получить. Но отделался легким испугом. Но это был своеобразный звоночек для «Компаньона» - действующие вице-чемпионы страны так просто не сдадутся. Что позже и было доказано. В одной из атак Харченко выдвл пас на Бахриддинова, который въехал в свободную зону и бросил – 2:1. И интрига в матче возродилась.

Сказать, что после этого «Сокол» добавил в агрессивности – значит, ничего не сказать. «Соколята» стали выигрывать почти всю силовую борьбу у бортов, нагнетать обстановку у ворот Завьялова. И на 46-й минуте это принесло успех. Харченко получил пас от Черненко на «пятачок» и броском с неудобной руки сравнял счет. А через две минуты уже гости вышли вперед – это Лясковский издали бросил не совсем мощно, но точно. Вот вам и «Сокол»! В очередной раз команда показала свое желание играть до конца, даже проигрывая. И это было видно. И можно не сомневаться, что дальше подопечные Александра Годынюка и смогли бы целиком и полностью склонить чаши весов в свою пользу. Но подвела «сине-бело-голубых» дисциплина. И ведь знали «Соколята», как в последнее время «Компаньон» прибавил в игре в неравных составах. Но в ключевой момент поединка гости оказались втроем против пятерки «нефтегазовцев». Как результат – сначала хозяева реализовали двойное большинство после того, как Винокуров добил шайбу в ворота «Сокола» (Кривомаз бросал, а Симчук отбил перед собой). А затем, уже имея на одного игрока больше, Шаритон, о котором все почему-то забыли, зажег за воротами соперников еще один красный свет. И у «Сокола» оставалось около девяти минут на спасение. И ведь это спасение могло произойти, но спортивное счастье помешало «соколятам» (например, Харченко) сделать счет равным. За полторы минуты до конца Годынюк пошел на риск и снял вратаря, но и это не помогло. В итоге «Компаньон» впервые в этой полуфинальной серии победил «Сокол», а это означает, что в этом полуфинале уж точно ответы найдены не на все вопросы. Продолжение следует…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Компаньон-Нафтогаз» (Киев) — «Сокол» (Киев) 4:3 (2:0; 0:1; 2:2)
04.03.2012. Киев. Каток АТЭК. 650 зрителей
Судьи: М. Урда, А. Севрук, О Горбатюк, А. Корепанов
«Компаньон-Нафтогаз»: Завьялов; Абаев – Кривомаз, Благой – Свиридов, Титовец – Татаренко; Винокуров – Шаритон – Хомутов, Заблудовский – Буценко – Борисенко, Радецкий – Росляков – Алексюк, Дзюбенко – Лубнин – Самойленко
«Сокол»: Симчук (до 58:33); Климентьев – Лясковский, Рябенко – Скороход, Тимченко – Бахриддинов; Касянчук – Олецкий – Яковенко, Харченко – Черненко – Литвиненко, Смирнов – Шахрайчук – Харитонов, Матвійчук – Шаманский – Долгих
Шайбы: 15:36 Кривомаз (Хомутов, Шаритон, 1:0 — больш.), 16:23 Лубнин (Дзюбенко, Самойленко, 2:0), 35:52 Бахриддинов (Смирнов, Харченко, 2:1), 45:33 Харченко (Черненко, Рябенко, 2:2), 47:50 Лясковский (Смирнов, Касянчук, 2:3), 49:19 Винокуров (Кривомаз, 3:3 — больш.), 50:45 Шаритон (Кривомаз, Винокуров, 4:3 — больш.)
Штраф: 12 – 12
Броски: 29 (11+10+8) – 29 (6+11+12)
Счет в серии: 2:1