Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 04 марта 2012, 00:30
1001
0

НХЛ. Смит, Карлссон и Стэмкос - лучшие игроки февраля

Лига определила лучших игроков месяца

| Обновлено 04 марта 2012, 00:30
1001
0
НХЛ. Смит, Карлссон и Стэмкос - лучшие игроки февраля
Майк Смит

Вратарь Майк Смит из «Финикс Койотис», защитник Эрик Карлссон из «Оттавы Сенаторз» и нападающий «Тампы Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос были признаны НХЛ лучшими игроками прошедшего месяца.

Смит, получивший звание первой звезды, выиграл все свои 11 матчей в феврале, пропустив в среднем за игру по 1,42 гола и отразив 95.2% бросков по своим воротам. Летом, когда «Финикс» покинул Илья Брызгалов, канадец присоединился к «койотам» на правах свободного агента. Теперь 29-летний вратарь является обладателем клубного рекорда по количеству побед подряд, а также впечатляющей сухой серии в 171 минуту и 26 секунд (личный рекорд). Усилиями Смита «Койотис» поднялись с 12-го места в Западной конференции на лидирующую позицию в тихоокеанском дивизионе.

«Я знал, что Смитти станет очень важным для нас игроком. У меня было чувство, что он готов подняться на новую ступень в своем развитии», - говорит наставник «Финикса» Дэйв Типпет. «Кроме того, не умаляя заслуг Смита, нельзя не отметить выдающуюся работу нашего тренера вратарей Шона Бурка».

Вторая звезда февраля Карлссон проводит всего третий сезон в НХЛ, но это не мешает ему быть одним из главных претендентов на Норрис Трофи. 21-летний хоккеист лидирует в рейтинг-листе защитников-бомбардиров лиги с 66-ю очками и занимает третье место в общей таблице ассистентов с 51-й голевой передачей, уступая только Хенрику Седину и Клоду Жиру. В первых четырех встречах месяца он не набрал ни одного очка, однако потом выдал восьмиматчевую результативную серию, во время которой он отмечался в протоколах голами (7, из них 3 победных) и передачами (11) с частотой великого Пола Коффи. Лучшая для шведа игра за этот период – встреча с «Айлендерс» 20-го февраля, где он сделал снайперский и ассистентский дубль.

«Он вырос как игрок», - хвалит своего подопечного главный тренер «Оттавы» Пол Макларен. «У него появилась возможность учиться и развиваться, и он ею воспользовался. Его успех больше обусловлен тем, что у него есть способность к быстрому пониманию игры. Думаю также, что его козырем является катание, которое значительно выделяет его на фоне других. Он не очень большой парень, но играет в защите на отличной скорости, его научили делать это по-настоящему хорошо».

Стэмкос, замыкающий тройку лауреатов, продолжает забивать голы пачками, что позволяет ему рассчитывать на получение Моррис Ришар Трофи по окончании сезона. Стоит напомнить, что в 2010-м году он разделил этот приз с Сидни Кросби. В феврале на счету 22-летнего форварда 11 заброшенных шайб (3 из них победные) и 11 результативных передач. В 7-ми матчах он набирал больше 1 очка, в двух играх забивал больше 1 гола. В текущем чемпионате он  44 раза огорчал чужих вратарей - на  7 раз больше, чем Евгений Малкин, который пока опережает канадца в бомбардирской гонке (79 очков против 76).

«Его игра действительно улучшилась», - утверждает рулевой «Лайтнинг» Ги Буше. «Он с самого начала сезона установил для себя высокую планку и постоянно повышал ее, и это произвело на меня большое впечатление».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.