«Сокол» сделал весомую заявку на победу в полуфинале

2380
0
ПХЛ

По сравнению с прошлым поединком против «Компаньона», «Сокол» на этот раз начал очень активно. Было видно желание «соколят» не откладывать дело в долгий ящик и показать, кто в доме хозяин уже в первом периоде. Первый опасный момент у ворот Завьялова возник тогда, когда «Сокол» уже разбегался. Так, на 4-й минуте Харитонов бросал с близкого расстояния, но Завьялов правильно выбрал позицию и сузил угол обстрела. После этого инициатива перешла к «Компаньону», и у ворот Симчука стало немного жарко. Могли отличиться Шаритон и Кривомаз, но сделать это им не удалось.  Тем не менее, после экватора первой трети игры видно было, что «Сокол» в некоторых компонентах переигрывает своих визави. И в скорости, и в мышлении «пернатые смотрелись немного лучше. Даже большинство удавалось неплохо разыгрывать, правда, без завершающего точного броска. А все потому, что Завьялов не давал ни малейшего шанса «распечатать» свои ворота. Хотя надо признать, что в некоторых эпизодах на стороне команды, ведомой Александром Сеукандом, было настоящее спортивное счастье. И «нефтегазовцам» еще повезло не пропустить «гол в раздевалку» после опасного броска Климентьева за тринадцать секунд до сирены на перерыв. В итоге первый период закончился интригующей «нулевкой».

То, что голы в этой встрече будут, стало ясно после возобновления игры, когда «Сокол» и «Компаньон» обменялись опасными контрвыпадами. Но ни Панченко, ни Яковенко не смогли переиграть вратарей. Это стало намеком на то, что команды будут больше атаковать, нежели защищаться. Правда, больше и чаще атаковать получалось у номинальных хозяев, которые за счет командной скорости переигрывали своих оппонентов. И именно хоккеистам в синих свитерах удалось открыть счет. Случилось это после затяжной атаки в исполнении первого звена «Сокола», наконечником которой стал Яковенко. Тем самым Александр исправился за свой упущенный момент в начале периода. И практически тут же, через несколько мгновений, вспыхнула драка между Тимченко и Лубниным. Учитывая то, что и накануне хоккеисты «Сокола» и «Компаньона» выясняли отношения, это уже было не в диковинку. Когда страсти утихли, «Компаньон» попытался перехватить инициативу. Был момент у Буценко, который выходил на свидание с Симчуком, но был остановлен недозволенным приемом Скороходом. Но вместо буллита молодой нападающий гостей заработал только большинство для своей команды, которое реализовано не было. После этого инициатива опять вернулась к «Соколу». И игроки этой столичной команды имели несколько очень хороших моментов, чтобы удвоить счет, но шайба каким-то чудом не влетала в ворота Завьялова. Под конец периода уже гости усилиями звена Рослякова создали опасность у ворот Симчука, но сравнять счет не смогли.

Тем не менее, напряжение над льдом «Терминала» витало – счет-то минимальный был. И еще ничего не было решено. «Сокол» продолжал играть в своей манере, однако все усилия подопечных Годынюка пресекались Завьяловым, который тянул все, что летело в створ ворот. Но на 45-й минуте и он был бессилен. Точнее, вратарь «Компаньона» просто не выручил. Ведь бросок Долгих, если честно, был немного корявым. Но шайба предательски закатилась за «ленточку» после того, как Завьялов не смог ее поймать – 2:0. А это уже была весомая заявка на победу в поединке и на лидерство в серии. Но это еще не все – «Сокол» мог и увеличить свое преимущество. Так, опасно издали «стрелял» Бахриддинов, а потом уже и оборона гостей едва не привезла себе третью шайбу. И быть бы голу, если бы не Завьялов. Почему лучшим в составе «Компаньона» признали не его, а Шаритона? Наверное, из-за того, что именно этот игрок за три минуты до конца матча смог сократить счет. В это время «Компаньон» разыгрывал большинство, и шайба попала к Шаритону, который бросил с неудобной руки и сделал счет минимальным. Тем не менее, в оставшееся до финальной сирены время «Компаньону» не удалось перевести игру в овертайм. «Сокол» не дал оппонентам такой возможности, проведя остаток времени как раз в зоне соперника.

Таким образом, «Сокол» сделал весомую заявку на то, чтобы выиграть серию. По крайней мере, после первых двух поединков счет уже 2:0. Теперь же серия переезжает на «АТЭК», где «Компаньону» уже некуда будет отступать. Так что, продолжение следует…

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол» (Киев) — «Компаньон-Нафтогаз» (Киев) 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)
01.03. 2012. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 550 зрителей
Судьи: А. Глуховский, М. Урда, А. Горбатюк, А. Серебряков
«Сокол»: Симчук; Климентьев — Лясковский, Скороход — Рябенко, Бахриддинов — Тимченко; Яковенко — Николишин — Касянчук, Смирнов — Черненко — Харченко, Харитонов — Шахрайчук — Олецкий, Долгих — Шаманский — Матвийчук
«Компаньон-Нафтогаз»: Завьялов; Благой — Титовец, Кривомаз — Абаев, Муханов — Татаренко, Лубнин; Заблудовский — Буценко — Борисенко, Винокуров — Шаритон — Хомутов, Радецкий — Гаврилюк — Панченко, Росляков, Алексюк
Шайбы: 25:53 Яковенко (Николишин, Касянчук, 1:0), 44:12 Долгих (Бахриддинов, Матвийчук, 2:0), 56:32 Шаритон (Кривомаз, Хомутов, 2:1 — больш.)
Штраф: 16 — 10
Броски: 38 (9+12+17) — 24 (12+7+5)
Счет в серии: 2:0