Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 28 февраля 2012, 07:45
1247
0

НХЛ. Европейцы, которые могут завоевать главные призы

Лидстрем и Малкин лидируют в списке европейских звезд, претендующих на главные награды НХЛ

| Обновлено 28 февраля 2012, 07:45
1247
0
НХЛ. Европейцы, которые могут завоевать главные призы
Никлас Лидстрем

Когда Никлас Лидстрем стал в 2001 году первым европейцем, получившим «Норрис Трофи» как лучший защитник Лиги, никто не мог предположить, что европейские игроки захватят этот приз на целое десятилетие. С момента исторической победы Лидстрема европейцы получили семь из девяти наград «Норрис Трофи». Шесть из них выиграл сам Лидстрем, который этим летом может добавить в свою копилку и восьмой «Норрис».

Кто еще из европейских звезд присоединится к Лидстрему на церемонии награждения НХЛ через четыре месяца на арене Encore Theater в Лас-Вегасе?

Мы поинтересовались мнением нескольких экспертов и предложили им назвать пятерых возможных обладателей главных наград Лиги.

НОРРИС ТРОФИ

Присуждается:
лучшему универсальному защитнику НХЛ
Прошлый сезон: Никлас Лидстрем в седьмой раз получил этот трофей, вплотную приблизившись к рекорду восьмикратного призера Бобби Орра. Орр выигрывал этот приз восемь сезонов подряд, в то время как Лидстрем в 2011 году вновь завоевал его после перерыва, длившегося с 2008 года. Издание Sporting News назвало его игроком НХЛ десятилетия за первую декаду 2000-х, и он, похоже, не собирается замедлять темп.

Кандидатура нестареющего шведа рассматривается вновь — и это несмотря на то, что 28 апреля ему исполняется 42 года: «Он выделяется на фоне большинства других защитников, поскольку является лучшим универсальным защитником Лиги, — говорит генеральный менеджер «Ред Уингз» Кен Холланд. — Он выкладывается за свою команду в каждой сложной ситуации, причем как в нападении, так и в защите, и мы боремся за первое место в, возможно, лучшем дивизионе НХЛ».

«Он сражается с лучшими нападающими наших соперников в каждом матче, играет в первых звеньях, выпускаемых на лед и в большинстве, и в меньшинстве, играет в концовке матча, когда стоит задача удержать преимущество или сравнять счет. Он и Павел Дацюк — самые важные наши игроки. Мы входим в первую пятерку Лиги по показателям пропущенных и забитых шайб.

В Лиге есть защитники, набирающие больше очков, но мало кто из них может контролировать темп игры так, как это умеет Ник».

Эксперт представляет кандидатуру защитника Оттавы Эрика Карлссона, который в свои 21 почти вдвое младше Лидстрема: «Я бы рассматривал его в свете того, что говорят о нем игроки других команд. Он напоминает мне Скотта Нидермайера или Пола Коффи, — говорит Дин Браун, радиоголос «Сенаторз» с того самого момента, как эта команда вошла в НХЛ. — Он настолько превосходит других защитников по показателям нападения, что эту особенность сложно игнорировать в наш век, когда все стремятся создать как можно больше острых моментов в нападении. Сегодня он лучший игрок НХЛ в этом аспекте».

ХАРТ ТРОФИ

Присуждается:
самому ценному игроку НХЛ
Прошлый сезон: Кори Перри, играющий на правом фланге Анахайма, показал фантастическое завершение сезона и прервал трехлетний период господства европейских игроков (Александр Овечкин из Вашингтона в 2008 и 2009 годах, Хенрик Седин из Ванкувера в 2010 году).

Эксперт оценивает кандидатуру центрового Евгения Малкина из Питтсбурга, который дважды проигрывал своему соотечественнику Овечкину, но может наконец взять приз в этом сезоне: «Представьте, шестьдесят метров хоккейной площадки — и никого по центру во второй и третьей линиях, на кого можно было бы положиться во время напряженного матча. Он лидирует в НХЛ по забитым шайбам. С ним сложно играть. Он стал лучше играть один на один. Он великолепен в буллитах и не раз забивал важнейшие шайбы в третьем периоде и в овертайме, — говорит Боб Эрри, двукратный обладатель Кубка Стэнли на левом фланге «Пингвинз». — Нет ничего, чего бы он не умел. И он служит примером своим одноклубникам».

А вот кандидатура бостонского защитника Здено Хары, который в прошлом сезоне стал первым капитаном из Словакии, завоевавшим Кубок Стэнли: «На Здено стоит обратить серьезное внимание сразу по нескольким причинам, — утверждает президент «Брюинз» Кэм Нили, входящий в Зал славы НХЛ. — Он проводит много времени на льду в каждом матче, причем в основном сражается с лучшими нападающими других команд, обладает хорошим показателем «плюс/минус» и представляет угрозу в нападении. С ним очень сложно играть из-за его силы, длины рук и комплекции, и у него высокий хоккейный IQ».

СЕЛКИ ТРОФИ

Присуждается:
лучшему нападающему оборонительного плана НХЛ
Прошлый сезон: в третий раз добравшись до финала, Райан Кеслер стал первым игроком «Ванкувер Кэнакс», получившим этот приз. Впервые с 2007 года трофей достался не Дацюку.

Эксперт представляет шведского игрока Луи Эрикссона из Далласа, которому противостоит множество других кандидатов, включая финна Микко Койву из Миннесоты: «По моему мнению, стандарт для «Селки» был задан Йере Лехтиненом и его игрой, — говорит Ральф Стрэнгис, неизменный теле- и радиоголос «Старз» с момента переезда команды в Даллас. — Луи наблюдал за ним на протяжении нескольких сезонов и на основании этих наблюдений выстроил собственную игру. Как и Йере, Луи упорно трудится на льду и за его пределами и обладает уникальной работоспособностью.

Кроме того, он играет либо с (Майком) Рибейро, который находится в центре и не вполне ориентирован на защиту, либо с (Джейми) Бенном, которому только 22 и который еще учится играть в этой позиции. Луи — это предохранительный клапан. Он вступает в противоборство с лучшими нападающими соперника и имеет хорошие показатели, сводя к минимуму ущерб от чужих форвардов.  Это непростая задача в команде сегодняшнего образца».

Джефф Д'АЛЕССИО, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Кросби останется в Питтсбурге. Игрок подпишет последний контракт НХЛ
Хоккей | 24 апреля 2024, 18:26 0
Кросби останется в Питтсбурге. Игрок подпишет последний контракт НХЛ

Летом стороны продлят соглашение на 2-3 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.