Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лундквист выбран экспертами как вратарь для решающей игры

18 вратарей, приехавших в НХЛ из Европы, достигли в этом сезоне рубежа в десять выигранных матчей

Лундквист выбран экспертами как вратарь для решающей игры
Хенрик Лундквист

Семнадцать отстояли по несколько «сухих» игр.
 
Семь отбили более тысячи бросков.
 
Однако почти все эксперты одинаково отвечают на вопрос, кого из европейских вратарей они выбрали бы в свою команду для единственной игры, целью которой является только победа.
 
Снова, и снова, и...
 
«Хенрик Лундквист, — говорит Джим Крейг, стоявший в воротах американской команды в победном матче 1980 года против сборной СССР, который впоследствии получил название «Чудо на льду». — У него талант и личные качества идеального вратаря».
 
«Мой выбор — Хенрик Лундквист, — говорит двукратный участник Матча всех звезд Рик Кехо. — Он всегда дает своей команде возможность выиграть».
 
«По моему мнению, Лундквист — лучший вратарь в мире, — говорит бывший голкипер НХЛ Даррен Эллиот, теперь работающий студийным аналитиком игр «Ред Уингз». — Он выиграл золото на Олимпийских играх 2006 года и доказал, что может победить в такой решающей игре. Я бы поставил на него в любой ситуации».
 
Издание Sporting News предложило двенадцати бывшим игрокам и аналитикам, в том числе восьми бывшим вратарям НХЛ, выбрать голкипера из числа шести финнов, четырех шведов, четырех россиян, трех чехов и других европейских звезд, которые в этом сезоне выходили на лед не меньше десяти раз.
 
Десять из них сразу назвали Лундквиста, а еще двое отдали первое место Ярославу Халаку из Сент-Луиса и Николаю Хабибулину из Эдмонтона.
 
Пекка Ринне из Нэшвилла и Миикка Кипрусофф назывались в качестве хороших кандидатов на замену.
 
Подробнее о причинах выбора экспертов
 
ХЕНРИК ЛУНДКВИСТ

Бывший звездный игрок «Пингвинз» Фил Бурк легко, по его собственным словам, выбрал Лундквиста за его семь сезонов в НХЛ. Не слишком мало, не слишком много: «Большинство европейских вратарей либо слишком молоды и еще не проверены в полной мере, либо уже в возрасте и сдают во второй половине игры».
 
Бывший голкипер НХЛ Даррен Пэнг соглашается с коллегой: «Когда речь идет о единственной игре, нет времени вносить какие-то корректировки. Он доказывает это своим олимпийским золотом».
 
Бывший центрфорвард НХЛ Тодд Уайт, одноклубник Лундквиста в «Рейнджерс» в прошлом сезоне, говорит, что лучшим вратарем Хенрика делает его страсть к борьбе: «Он очень азартен. Ненавидит пропускать шайбы, даже на тренировке».
 
Многие согласятся, что практически в любом аспекте игры Лундквист сегодня, за несколько недель до своего тридцатилетия, находится на пике формы за всю карьеру. Бывшие вратари НХЛ Кевин Уикс, Бобби Тейлор и Жак Клотье также отдают голоса за Лундквиста, которому не только прочат первый в его карьере «Везина трофи», но и серьезно рассматривают как кандидата на роль самого ценного игрока.
 
«Я знаю, что он отлично играет, — говорит Уикс, — но я больше впечатлен его зрелостью и считаю, что сегодня он сильнее морально и способен выдержать давление, связанное с игрой в поздних раундах плей-офф».
 
«Король Хенрик лучший не только в ситуации решающего матча, — утверждает Тейлор, — но и в серии игр».

ЯРОСЛАВ ХАЛАК

Единственный словацкий вратарь в НХЛ получил голос от двукратного участника Матча всех звезд центрфорварда Бобби Холика.
 
«Я назову две причины, — говорит Холик. — Во-первых он уже бывал под большим давлением и отлично показал себя в плей-офф в 2010 году (в Монреале). Он был лучшим игроком в Западной конференции, пока его команда не выбыла. Во-вторых, он сейчас в отличной форме».
 
В последнее время Халак отметился пятью «сухими» матчами из десяти, в которых он принял участие: на два больше, чем любой другой вратарь НХЛ. Халак и Брайан Эллиотт находятся на пути к тому, чтобы поставить рекорд «Блюз» по количеству матчей без пропущенных шайб, превзойдя достижение в 13 игр Гленна Холла и Жака Планта в сезоне 1968–1969 гг.
 
НИКОЛАЙ ХАБИБУЛИН

Джон Гаррет, сам стоявший на воротах в Матче всех звезд в Ванкувере в 1983 году, дает впечатляющую характеристику Николаю, четырехкратному участнику Матчей всех звезд. 39-летний Хабибулин — отличный вратарь для решающего матча по мнению Гаррета, который подчеркивает однократный характер такой игры, а также две олимпийские золотые медали российского игрока и Кубок Стэнли в 2004 году.
 
С ним соглашается Уикс, который также дает своему бывшему одноклубнику второе место: «Он уже все повидал, все выиграл, но по-прежнему готов сражаться».
 
МИИККА КИПРУСОФФ

В качестве альтернативы Лундквисту бывший вратарь НХЛ Майк Гринлэй предлагает 35-летнего финна со стальными нервами и лучшим послужным списком побед за всю историю «Флеймз».
 
«Его очень сложно вывести из себя, что крайне важно в решающей игре», — утверждает Гринлэй, который сегодня работает в вещательной команде «Уайлдз».
 
ПЕККА РИННЕ

Холик поставил Лундквиста и Ринне сразу за Халаком в своем личном рейтинге, сказав о них, что «оба этих игрока еще должны показать себя в плей-офф».
 
Пэнг предпочел бы Лундквиста в сценарии решающей игры, но склоняется к кандидатуре Ринне для семиматчевой послесезонной серии. «Он очень многое умеет, а также обладает крепкой хваткой и внушительными размерами, — говорит Пэнг, аналитик «Блюз». — Настоящий боец».

Джефф Д'АЛЕССИО, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.