1108
0
Каролина - Вашингтон

Это зашло слишком далеко. То, что оптимисты весь сезон называли затянувшимся, но вполне еще преодолимым спадом, теперь справедливо называть полномасштабным и очень серьезным кризисом. При такой игре «Вашингтон» самым реальным образом может пролететь мимо плей-офф.

Дубль Эрика Стаала и шатаут Джастина Питерса помогли аутсайдеру Восточной конференции «Каролине» одержать разгромную победу над столичным клубом - 5:0. Ровно месяц назад «Кэпс» также были всухую обыграны в Роли – 3:0, правда, Стаал тогда отметился не голами, а двумя результативными передачами, а ворота хозяев защищал Кэм Уорд.

В понедельник «Кэпиталз» были тонким слоем размазаны по льду RBC Center. Статистика бросков красноречива:  40-17 в пользу «ураганов». Уже в середине первого периода хозяева вели по этому показателю 12-2, причем «столичные» к тому моменту уже успели сменить вратаря.

«У нас в составе есть много парней, которые бьются в каждом эпизоде, цепляются за каждый шанс. Они помогают нам выиграть, как могут», - сказал после матча наставник «Кейнз» Кирк Мюллер. «Они играют друг за друга. Если вы спросите меня, что «Каролина» представляет из себя прямо сейчас, то я скажу, что это коллектив людей, готовых на жертвы ради победы».

Российские звезды «Вашингтона» Александр Овечкин и Александр Семин сыграли под стать всей команде гостей. Ови провел на льду всего 12 с половиной минут, за которые нанес один бросок и набрал отрицательный показатель полезности «-2». Семина наставник «Кэпс» Дэйл Хантер выпускал на площадку еще реже. На счету уроженца Красноярска 3 броска по воротам Питерса и «-1» в соответствующей статистической графе.

«Харрикейнз» открыли счет на 4-й минуте первого периода, реализовав численное преимущество, обретенное ими благодаря удалению Романа Хамрлика. Джастин Фолк забросил свою 6-ю шайбу в текущем сезоне, удачно сыграв на добивании после щелчка Тима Брента.

Не прошло и двух минут, как красный свет вновь загорелся за воротами Вокоуна. Нападающий «Вашингтона» Маркус Юханссон замешкался при выходе из своей зоны, чем воспользовался Иржи Тлусты. Набирающий очки в восьмой игре кряду чешский центрфорвард отобрал шайбу у шведа и организовал выход трое в одного, который завершился голом Энтони Стюарта.

Сразу после этого Хантер поменял Вокоуна, за 5 минут успевшего сделать 5 сэйвов, на Михала Нойвирта. Младший из чешских голкиперов гостей за оставшееся время совершил в 6 раз больше спасений, но пропустил трижды.

«Я сделал замену, чтобы мы отошли от шока, чтобы вмешаться в динамику игры», - прокомментировал свое решение наставник «Кэпиталз». «Прежде всего, нам нужна была передышка. Дала ли нам что-нибудь эта замена в итоге? Нет, как видите».

25-летний визави чешских вратарей Питерс, отразивший 17 бросков, в понедельник всего в 25-й раз в жизни принимал участие в матче НХЛ. В этом сезоне это было его 4-е выступление. Серьезной работы у малоопытного кипера, заменявшего в этот вечер травмированного Кэма Уорда, почти не было.

«Было очень здорово на это смотреть», - делился Питерс своими эмоциями после встречи. «Я старался сохранять спокойствие и быть готовым вступить в игру, когда понадобится. Ясно, что за свой шатаут я должен благодарить партнеров».

За 30 секунд до первого перерыва Андреас Нодль довел счет до разгромного, точным броском сходу завершив размашистую контратаку «ураганов» - 3:0.

В начале второго периода «Кэпиталз» имели шанс вернуть в матч интригу, когда они в первый раз за встречу получили право разыграть лишнего хоккеиста. Но защитник «столичных» Деннис Уайдмен подскользнулся, принимая пас в зоне соперника, и  капитан «Кейнз» Стаал убежал на рандеву с Нойвиртом. 4:0 – и 27-летний канадец, залетевший в ворота «Вашингтона» вместе с шайбой, принимает поздравления партнеров с 17-м голом в сезоне. На 6-й минуте  третьего периода он забьет в 18-й раз за чемпионат, установив окончательный счет поединка – 5:0.

«Летом и потом в начале сезона что-то шло не так», - рассуждал после матча набравший 11 очков в 6-ти последних встречах Стаал. « Но я лидер этой команды и не имел права обиженно надуться, из-за чего все бы стало еще хуже. Я решил начать все с начала и вновь повести команду за собой. Как коллектив мы очень долго созревали, проникались уверенностью друг в друге. Сейчас мы начинаем играть так, как этого хочет Кирк, поэтому наши результаты улучшились».

Таким образом, «Вашингтон» опускается на 10-е место в конференции и третье в дивизионе. От зоны плей-офф его отделяют одно очко (8-е место на Востоке сейчас занимает «Торонто»). Это отставание не кажется серьезным, но нужно учитывать, что у «Кэпиталз» далеко не самый простой календарь в оставшейся части сезона.

«Каролина» чуть более чем за месяц по два раза обыграла действующих обладателей Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» и гегемонов Юго-восточного дивизиона последних лет «Кэпс». Но в плане стабильности подопечным Кирка Мюллера по-прежнему есть куда расти. Последнее место в конференции – это, скорее всего, временно, а вот кажущаяся близость плей-офф (7 очков до кубковой восьмерки), пожалуй, обманчива.

В четверг «Каролина» сыграет в родных стенах очередной матч регулярного чемпионата – с «Анахайм Дакс». Днем ранее «Вашингтон» на выезде сразится с «Оттавой».