Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ. Матс Сундин закреплён навечно...

Но игроки «Торонто» испортили ему праздник поражением от «Монреаля»

НХЛ. Матс Сундин закреплён навечно...
Матс Сундин

В субботу по всей Канаде отмечали день хоккея, что в стране-родоначальнице игры с шайбой является национальным праздником. Поэтому неудивительно, что с раннего утра и до позднего вечера на всех телеканалах были прямые включения из разных уголков страны от столицы Оттавы до самых северных городов Канады.

Канадцы по-разному решили отпраздновать «Hockey Day», кто-то решил посоревноваться в скорости на коньках по каналу Rideau в центре Оттавы, кто-то вышел просто погонять шайбу на ближайшем катке, благо погода с весенне-осенней сменилась на зимний мороз, что так пугает сейчас европейцев и является обычным делом в этой части света.

А кто-то решил остаться дома и расположиться у экрана телевизора с теплой чашкой горячего чая. Благо выбор хоккейного меню был богат. На десерт фанаты получили очередное дерби сезона, из разряда извечных противостояний - «Торонто» – «Монреаль».

В этом сезоне «Канадиенс» не радуют своих болельщиков и находятся в хвосте таблицы с весьма призрачными шансами на попадание в плей-офф. Плюс ко всему, по ходу сезона у команды сменился главный тренер. Приход Рэнди Канниворта был встречен болельщиками «Монреаля» в штыки, так как не может смириться столица франкоязычной части  Канады с тем, что у руля команда находится человек, не говорящий ни слова на языке Виктора Гюго.

Недовольство главным тренером и игрой «Канадиенс» решила сгладить не менеджмент команды, а католическая церковь, которая всю прошедшую неделю расклеивала призвания к болельщикам не терять надежду, а больше молиться за команду - и тогда победы придут.

Неизвестно, помогли молитвы или желание игроков дать Канниворту шанс выучить французский язык и остаться во главе команды. Но то, что творилось в «Эйр Канада» в субботу вечером, назвать иначе как издевательством над «кленовыми листьями» было нельзя. Но обо всем по порядку.

Субботний матч болельщики «кленовых листьев» назвали главным в сезоне. Не удивительно, ведь в этот день под своды домашней для Торонто арены «Эйр Канада» поднялся свитер с номером «13», который отныне навечно принадлежит легенде и многолетнему капитану команды Матсу Сундину.

Чествование лидера «Торонто» началось еще на разминке команд, когда все игроки «кленовых листьев» выкатились на лед в игровых свитерах с номером «13» на спине и буквой «С» на сердце. Поэтому проверить готовность к матчу россиянина Николая Кулемина или белоруса Михаила Грабовского не представлялось возможным. С точки, где располагались журналисты, все были на одно лицо.

Пока хоккеисты разминались, на экране арены показывали бывшего партнера Сундина по «Торонто», а ныне игрока «Монреаля» Томаша Каберле, который, несмотря на историю двух команд, по-доброму вспоминал бывшего партнера. А уже через несколько минут на лед вышел и сам виновник торжества вместе со своими родителями и супругой  Жозефиной. Вначале болельщикам зачитали многочисленные регалии Сундина, среди которых участие во всех играх «Матча всех звезд» и место лучшего бомбардира в истории  клуба.

Когда пришло время произнести речь, то шведу сделать этого не дали овации, которые не смолкали несколько минут. Причем аплодировали, не только болельщики «Торонто», но и «Монреаля».

Когда стадион немного утих, Сундин смог сказать несколько слов. В частности, он отметил, что главное для него было не ежедневные поездки на тренировки, а любовь болельщиков «Торонто», которые являются лучшими в мире. «Торонто для меня - это столица мирового хоккея», - заключил Сундин.

После чего стадион взорвался от аплодисментов. Единственными, кто заявлению не был рад, оказались болельщики «Монреаля» и президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, который на днях заявил, что для него «столицей мирового хоккея всегда будет Монреаль». В итоге Сундин бросил еще один камень в огород «Канадиенс» и только обострил вековое противостояние двух самых старейших клубов НХЛ.

После таких откровений оставалось поднять свитер Сундина под купол арены, что и было сделано под громкие аплодисменты болельщиков.

Если говорить об игре в целом, то она была абсолютно никакой. Неудивительно, что многие болельщики весь первый период приятно позевывали. Он закончился с нулями на табло, а во втором и третьем «листья» продолжили «спячку», а вот «Канадиенс» вся эта сонливость изрядно надоела и они забросили пять безответных шайб.

В конце матча по трибунам пошел неодобрительный гул, болельщики потянулись со своих мест и лишь Сундин одиноко, но, как истинный капитан, хоть и бывший, досмотрел позорное поражение своей команды до конца.

С Божьей помощью или нет, но это был явно день «Канадиенс».

Дмитрий САЛТЫКОВСКИЙ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.