Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 09 февраля 2012, 19:57
1421
5

Форвард «Детройта» Зеттерберг перестал забивать...

...И думать об этом

| Обновлено 09 февраля 2012, 19:57
1421
5
Форвард «Детройта» Зеттерберг перестал забивать...
Хенрик Зеттерберг

Хенрик Зеттерберг не может отрицать очевидное, и ему не скрыться от вопросов по поводу его не слишком впечатляющей снайперской статистики в этом сезоне.

Форвард «Ред Уингз» смог отличиться в матче с «Эдмонтоном» в среду, но это всего лишь его 10-й гол за 56 прошедших игр текущего чемпионата. Беспокойный шепот все громче слышится около дверей раздевалки «Детройта». Болельщики и СМИ недоумевают: что происходит с Зеттербергом?

Он бы и сам хотел это знать.

«Я не собираюсь впадать в уныние и бесконечно думать об этом», - сказал нападающий после утренней раскатки в среду. «Сейчас я просто играю в хоккей. Я не буду после каждого матча сокрушенно смотреть на свою статистику и думать: «Ох, может, надо был сделать так, а не иначе. Тогда бы у меня был отличный сезон». Я просто выхожу на лед и стараюсь приносить максимальную пользу команде».
 
В принципе, статистика подтверждает слова шведа. На протяжении большей части сезона он играет центрфорварда во втором звене, а не левого нападающего в тройке с Дацюком, поэтому его 30 голевых передач вполне можно считать достойным результатом. Его нынешние партнеры по тройке регулярно огорчают чужих вратарей: Валтери Филппула к этому моменту забил 16 голов, а Иржи Гудлер - 17, хотя за 73 игры прошлого сезона чех записал на свой счет лишь 10 заброшенных шайб.

Все это, конечно, можно было бы трактовать как свидетельство того, что Зеттерберг успешно переквалифицировался в плеймейкеры и теперь специализируется на результативных передачах.

«Да, это хорошо, но я обязан забивать больше, чем 9 голов за полсезона», - критикует себя 31-летний швед. « Просто… Да я не знаю, что еще сказать. Этого просто мало. Я должен стараться забивать больше. Для этого мне надо продолжать играть и показывать все, на что я способен»

Зеттерберг все понимает. Он не говорит, что это нормально – забивать лишь однажды за 23 игры. Но не в его правилах отступать и сдаваться. Это непозволительно для человека с его духом и харизмой, который носит на груди свитера «Ред Уингз» литеру «А».

Вы, конечно, скажете, что эффективность Зеттерберга сейчас не слишком соответствует его весомой зарплате (6 миллионов долларов в год), которую он будет получать еще 6 сезонов.
Хенрик не станет с вами спорить.

«А я согласен», - сказал звездный форвард NHL.com . «Сейчас я раздаю пасы вместо того, чтобы забрасывать шайбы. Нельзя сказать, что мне это нравится. Всегда хочется забивать голы, но у меня был тяжелый старт, первые 25 игр ничего не получалось. С тех пор я все никак не наберу боевую снайперскую форму».

Нельзя не заметить, что Зеттерберг стал постепенно терять эту форму уже несколько лет назад. В 2008 году он забил 43 гола в 75 играх. Годом позже  - 31 гол. В предыдущих двух сезонах на его счету 23 и 24 гола соответственно. Нынешний чемпионат уже перевалил за экватор, а на счету шведа всего десяток заброшенных шайб.

Другое дело, что проблемы Зеттерберга не отражаются на «Детройте». Команда лидирует в лиге, Западной конференции и в центральном дивизионе, а «Хэнк» помогает ей если не голами, то комбинационным креативом, который позволяет существенно обогатить атакующий потенциал «Ред Уингз». Это подтверждает и главный тренер «красных крыльев» Майк Бэбкок.

«Хэнк в порядке,» поддерживает игрока 49-летний специалист. «Он был нашим лучшим форвардом в последней выездной серии. Он прекрасно катается, а это очень важно для нас. Кроме того, он всегда проводит вторую половину сезона лучше, чем первую. Думаю, что так будет и на этот раз».

Конечно, Бэбкок видит, что Зеттерберг находится не в своей тарелке от того, что неделями не может поразить ворота соперников. Но рулевой «Ред Уингз» предпочитает концентрироваться на успехах команды:

«Понятно, что Хенрик хотел бы вновь забивать по 40 голов за сезон. Но, как видите, не получается. Ладно, тогда мы просто будем продолжать выигрывать. Вот что действительно важно для меня и для всех игроков - победы. Мне кажется, никто из наших парней не будет сидеть в раздевалке и переживать из-за каких-то индивидуальных показателей. Неплохо иметь хорошую личную статистику, но для коллектива это не важно. Наша команда просто хочет побеждать».

Зеттерберг согласен со своим тренером: «Мы возглавляем турнирную таблицу лиги, так чего же мне расстраиваться?» – спрашивает форвард. « Нужно просто помогать команде тем, чем ты можешь ей помочь. Перестал забивать голы? Тогда делай что-то другое, а голы придут потом. Так всегда бывает. Так что я не вижу причин для депрессии».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lee0007
видеобзоры игр очень очень интересные, продолжайте выкладывать плиз
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kung_vv
И ващще. Редакция сайта отслеживает практически ВСЕ замечания. Всё, чего вы хотите от раздела "НХЛ", мы рассмотрим. И постараемся воспроизвести. Но главное - дайте знать об этом. Хотя бы в виде комментариев под новостями с этой "меткой".
kung_vv
Ждём конструктива. "Ни о чём" - это, извините, слишком размытая формулировка, эти слова можно применить даже к Конституции США, цитадели демократии.
kosak-bandera
Kakto ne o4em statja, koneshno interesno shto oni govorjat, no dejstvitelno 4elovek rozdajot pereda4i, komanda na verhu tablicy, o4om mozhet iti re4?!?, - ni o4em!!