Малкин принес «Питтсбургу» фантастическую волевую победу

В последнее время ничто не может остановить Евгения Малкина

1904
2
Евгений Малкин

Он все равно добивается своего, даже если на это требуется 59 с половиной минут.

Во вторник в  Consol Energy Center россиянин сначала перевел встречу «Питтсбурга» и «Торонто» в овертайм, сравняв счет точным попаданием всего за 6,6 секунд до конца основного времени, а потом оказался единственным хоккеистом, реализовавшим штрафной бросок в послематчевой серии. В итоге «Пингвинз», отыграв по ходу встречи отставание в 3 шайбы, одержали красивую победу по буллитам над «Мейпл Лифс».

«Все сегодня играли не лучшим образом,» – признает защитник «пингвинов» Крис Летанг. «Хорошо, что у нас в команде были ребята, которые способны показывать уверенную игру в конце встречи и забивать спасительные голы».

Вратарь «Пингвинз» Марк-Андре Флери сделал по ходу встречи 35 сэйвов, после чего выиграл буллитные дуэли у Михаила Грабовского, Назема Кадри и Фила Кессела.

«Я не помню статистики по всей лиге, но уверен, что Флери - лучший вратарь для послематчевых серий буллитов,» -  сказал главный тренер «Пенз» Дэн Билсма. После игры отдал должное голкиперу и форвард «пингвинов» Джо Витале, предположивший, что без Марка-Андре «Питтсбург» бы проиграл с разгромным счетом. «Он был лучшим игроком на льду,» – похвалил вратаря соперников нападающий «Торонто» Джоффри Лупул.

А ведь «кленовые листья» имели все шансы на то, чтобы уехать из Питтсбурга со щитом. Грабовский, первая звезда НХЛ на прошлой неделе, во втором периоде вывел «Торонто» вперед, на 7 минуте открыв счет в матче. Через три минуты белорус удвоил преимущество гостей. Мэтт Кук в ответ забросил свою первую шайбу в последних 20 играх за «Пингвинз». Но когда Тайлер Бозак и Кларк Макартур в начале третьего периода в течении 19 секунд сделали счет 4-1, третья подряд победа «Мэйпл Лифс» показалась неизбежной.

Все кончено? Не спешите.

Сначала Крис Летанг совершил лучший сэйв вечера. Бозак вышел один на один с Флери, обыграл его, но шайбе преградил путь в ворота вытянувшийся в струнку и выбросивший вперед клюшку 24-летний защитник «Питтсбурга».

«Я знал, что у парня вряд ли будет много времени, чтобы поднять шайбу. Поэтому я просто лег на лед вместе с клюшкой и помешал ему,» - рассказал Летанг.

Далее «пингвины», перед игрой получившие обнадеживающие вести о состоянии здоровья своего капитана Сидни Кросби, в последние 12 минут основного времени трижды пробивают вратаря гостей Йонаса Густавссона усилиями Стива Салливана, Джо Витале и Малкина.

«Ближе к концу поединка мы стали играть небрежно» – досадовал после матча наставник «Мэйпл Лифс» Рон Уилсон. «Я имею в виду не только момент, когда Бозак не забил в пустые ворота. Мы и без этого могли засушить игру, отбиться, и все было бы кончено. Но мы не сделали этого.»

Со своим тренером согласен и капитан «Торонто» Дион Фанеф: «Конечно, мы расстроены. Недопустимо разбазаривать такое преимущество. Мы контролировали игру на протяжении 55 минут. Но когда мы сели в оборону, «Пингвинз» взяли инициативу в свои руки. Они просто сломили нас».

Гол Малкина в третьем периоде стал для него 27-м в текущем регулярном чемпионате. Россиянин удачно встал на пути броска Джеймса Нила с правого круга вбрасывания, и рикошет застал удивленного Густавссона врасплох. После просмотра видео судьи подтвердили законность взятия ворот «Торонто», и статистика Малкина в играх против «Мейпл Лифс» выросла еще на один пункт: 9 голов и 27 результативных передач в 18 встречах.

Во время послематчевых штрафных бросков, как уже говорилось выше, лучше всех проявили себя Малкин и Флери. Таким образом, «пингвины» продлили свою победную серию до 8 игр, а Малкин, во время этого суперуспешного отрезка набравший 14 (10+4) очков, во втором матче кряду отличился в серии буллитов.

В среду команды встретятся между собой еще раз на домашнем льду «Торонто» в Air Canada Centre.