Три претендента на звание самого ценного игрока

1100
0
Клод Жиру

Больше половины сезона позади, и уже можно назвать ряд потенциальных кандидатов на «Харт Трофи», приз самому ценному игроку регулярного чемпионата 2011-2012. Однако номинантов может быть только три, один из которых должен стать победителем.

Победитель:

Клод Жиру, «Филадельфия»
-- Еще по истечении четверти чемпионата сайт NHL.com называл Жиру главным фаворитом в борьбе за «Харт Трофи», и вездесущий форвард «Флайерз» не потерял свой статус. Можно сказать, что этот сезон Жиру проводит успешнее всех. На счету самого результативного игрока «Флайерз» 50 очков (18+32) в 40 матчах; по 1,25 очка в среднем за матч. Такими темпами Жиру к концу сезона наберет больше 90 очков.

Кроме того, Клод Жиру является центром самого продуктивного звена одной из самых продуктивных команд лиги. Именно он – главная причина сильной игры не появлявшегося в НХЛ с 2008 года Яромира Ягра (31 очко в первой половине чемпионата). На счету еще одного партнера по звену Скотта Хартнелла 37 очков – по большей части, он набрал столько благодаря Жиру. Ведущий центрфорвард «Флайерз» на несколько дней выпадал из состава из-за сотрясения, но по ходу сезона он ни разу не выпадал из игрового ритма. Более того, Жиру – восьмой в лиге по количеству игрового времени в среднем за матч (21:29), и Питер Лавиолетт задействует его во всевозможных ситуациях.

Номинанты:

Джонатан Тэйвс, «Чикаго»
-- У Тэйвса 46 очков (24+22) в 46 матчах. Тем не менее, главное в игре Тэйвса – не очки и не зрелищность, и пусть он зарабатывает по очку за игру и выступает в составе одной из самых взрывных команд НХЛ, для «Блэкхокс» он не просто результативный форвард. Например, он выигрывает более 61% вбрасываний, проводит на льду больше 21 минуты. Ах да, все те же самые набранные очки. Не без его усилий «Чикаго» сейчас всего на одно очко отстает от лидирующих на Западе «Ред Уингз».

Фил Кессел, «Торонто» -- На определенном отрезке Кессел не мог забить на протяжении 6 игр подряд, однако он все равно играет стабильнее, чем кто-либо в лиге. На его счету 49 очков (24+25) в 45 матчах. Кессел забивал в 20 из 41 играх текущего сезона. Вдобавок, всего 5 из 24 его голов были добыты при игре в большинстве. Четыре раза Кессел открывал счет и также четыре раза забивал победный шайбы «Кленовых листьев». Кессел, проводящий на льду почти 20 минут за матч, до сих пор является одной из главных причин удачного выступления «Торонто» дома. В 20 домашних встречах он забил 17 голов и набрал 28 очков.