Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 14 января 2012, 11:06
2247
2

Наиль Якупов - №1 драфта НХЛ в Северной Америке

В Европе лидером стал Филип Форсберг

| Обновлено 14 января 2012, 11:06
2247
2
Наиль Якупов - №1 драфта НХЛ в Северной Америке
Наиль Якупов

Наиль Якупов (Нижнекамск, Россия), правый нападающий клуба «Сарния Стинг» Хоккейной лиги Онтарио, и Михаил Григоренко, центрфорвард «Квебек Ремпартс» Главной юниорской хоккейной лиги Квебека, оказались соответственно на первой и второй позициях рейтинга доступных для драфта хоккеистов согласно информации, обнародованной Центральным скаутским бюро НХЛ. Впервые обе верхних позиции рейтинга североамериканского Скаутского бюро занимают хоккеисты, родившиеся в России.

По результатам недавно закончившегося молодежного чемпионата мира по хоккею 2012 года, на котором сборная России взяла серебро, Якупов набрал девять голевых передач, разделив первое место по этому показателю. Во втором сезоне в составе клуба «Сарния Стинг» он демонстрирует лучшие показатели в команде, забросив 21 шайбу в 26 играх (21-32--53). В сезоне 2010/11 он занял первое место среди новичков OHL, набрав 101 очко  (49-52--101) в 65 играх. Больше него за первый год карьеры в Хоккейной лиге Онтарио удалось набрать только Патрику Кейну в сезоне 2006/07 (145 очков). Наилю также удалось установить новый рекорд команды по количеству заброшенных шайб (42) и набранных очков (92) среди дебютантов, опередив по этому показателю Стивена Стамкоса.

Григоренко, также ставший серебряным призером молодежного чемпионата мира 2012 года, в этом сезоне занимает первое место среди новичков «Квебек Ремпартс» и всей лиги, набрав 58 очков (25-33--58) в 36 матчах.

К борьбе за первое место на драфте присоединился шведский центральный нападающий Филип Форсберг, занимающий верхнюю строчку рейтинга европейских хоккеистов и являющийся самым молодым игроком сборной Швеции по хоккею, завоевавшей золотые награды прошедшего молодежного чемпионата мира. Форсберг, не являющийся родственником бывшей звезды НХЛ Питера Форсберга, выступая в сезоне 2010/11 за клуб «Лександ» Шведской молодежной лиги, записал на свой счет 40 очков  (21-19--40) в 36 матчах. В настоящее время он играет за «Лександ» во втором дивизионе Шведской элитной серии.

Защитник и капитан команды «Эверетт Силвертипс» Западной хоккейной лиги Райан Мюррей (Реджайна, Саскачеван) расположился на третьей строчке североамериканского рейтинга хоккеистов, став первым из семи защитников, попавших в первую десятку. За Мюрреем следуют трое защитников: на 5 месте — Морган Райлли (Ванкувер, Британская Колумбия) из клуба «Мус Джо Уорриорс» в Западной хоккейной лиге, на 6 месте — Олли Маатта (Ювяскюля, Финляндия) из «Лондон Найтс» в Хоккейной лиге Онтарио, а на 7 месте — Мэтью Дамба (Реджайна, Саскачеван) из «Ред Дир Ребелс» в Западной хоккейной лиге.

Бесспорно один из самых перспективных хоккеистов, Алекс Гальченюк (Милуоки, Висконсин) из клуба «Сарния Стинг» Хоккейной лиги Онтарио, из-за полученной в предсезонье 2011/12 травмы был включен Центральным скаутским бюро НХЛ в список т. н. «ограниченного наблюдения».

Лучшим голкипером Северной Америки был признан Малкольм Суббан (Торонто, Онтарио) из «Бульвиль Буллз» в Хоккейной лиге Онтарио. Его брат Пикей, попавший в НХЛ в драфте 2007 года, в настоящее время проводит свой второй сезон за «Монреаль Канадиенс». Российский вратарь Андрей Василевский (Тюмень, Россия) стал лучшим европейским голкипером.

Рейтинг середины сезона включает 210 лучших игроков и 36 лучших вратарей Северной Америки, а также 135 игроков и 10 голкиперов из Европы.

Действующее на протяжении 37 лет Центральное скаутское бюро НХЛ оказывает услуги по поиску и оценке подлежащих драфту игроков для клубов, входящих в НХЛ. В центральном скаутском бюро НХЛ, возглавляемом директором Дэном Марром, работают восемь постоянных и 16 частично занятых скаутов по всей Северной Америке. Для поиска хоккеистов, играющих в Европе, НХЛ пользуется услугами Горана Стабба и его пяти сотрудников, работающих в Европейском подразделении скаутского бюро НХЛ, которое находится в Финляндии. В общей сложности центральное и европейское подразделения бюро будут следить более чем за 3000 матчей в этом сезоне.

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rustamil
Шикарные показатели.