Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 декабря 2011, 22:29
7434
9

Еврохоккей-челлендж. Венгрия – Украина – 2:3

Анатолий Хоменко начинает с победы

| Обновлено 15 декабря 2011, 22:29
7434
9
Еврохоккей-челлендж. Венгрия – Украина – 2:3

Ох, и непростой матч выдался для нашей сборной!!! Мало того, что это был первый матч команды под руководством Анатолия Хоменко в новом сезоне, так ещё наши хоккеисты были близки к поражению. И только в третьем периоде этого удалось избежать.

Дебют поединка против венгров выдался для нашей команды сложным. Прозевали «жёлто-синие» за своими воротами Галаниса, который не преминул этим воспользоваться – 1:0 в пользу венгров, которые, к тому же, в этой атаке имели численный перевес. Наверное, такой поворот событий немного деморализовал украинцев, которые только начинали понимать, что требует от них Хоменко (не будем забывать, что наша хоккейная дружина поехала на «Челлендж» в Румынию без нескольких своих лидеров, поэтому нынешний состав оказался немного экспериментальным). Тем не менее, ближе к экватору первого периода они освоились на льду арены, которая находится в городке Меркуря-Чук (кстати, чем-то это  сооружение напоминает подмосковную «Арену Балашиху»). А на 10-й минуте последовал гол в ворота Будая. Правда, посмотрев «кино», арбитр не засчитал это взятие ворот. Но за нашей командой осталось право на игру в большинстве, которое, правда, реализовано не было.  Однако, уже на 15-й минуте постаралось звено из «Донбасса», и Михнов счёт сравнял. Справедливости ради отметим, что Будай не сразу среагировал на бросок, поскольку был немного дезориентирован и своими, и чужими игроками. Понятное дело, после забитой шайбы украинцы заиграли лучше. Они и до этого намекали венграм на неприятности у их ворот, но после того, как счёт стал 1:1, эти намёки стали очень уж явными. Так, несколькими минутами позже мог забить Гаврилюк, но Будай был на месте. А в конце первой 20-минутки только штанга спасла наших соседей от гола после броска Петрухно.

А потом пошло не так, как этого, возможно, хотел тренерский штаб сборной Украины. Кто знает, как бы пошла игра, забей Михнов в начале второй трети поединка. А так получилось, что после этого как раз венгры перехватили инициативу, и уже Балабану пришлось вступать в игру. Но если после броска Галаниса вратарь российского «Бурана» спас свои ворота, то когда на 28-й минуте Шомоди бросил от синей линии, шайба оказалась в «рамке». Возможно, во время броска имел место быть рикошет, который и помешал Михаилу среагировать должным образом. Но на счёт это уже не повлияло – венгры снова повели. А чуть позже счёт мог стать ещё более убедительным – Бенк выходил на острие венгерской атаки, но если он и забросил шайбу, то как раз в тот момент, когда ворота Балабана оказались немного приподняты (повтор это наглядно показал). Так что, венгерский форвард зря радовался. И хорошо, что этот эпизод закончился для нашей команды именно таким образом, иначе пришлось бы приложить очень много усилий, чтобы отыграться. А пока надо было только сравнять счёт…

Удалось это сделать в начале третьего периода, когда сначала не смог отличиться Рамазанов (с его броском справился Будай), но на «пятачке» первым оказался Кириченко – нападающий «Сокола» и стал автором второй забитой шайбы сборной Украины в этом сезоне. Такая ничейная игра шла почти весь третий 20-минутный отрезок игры. Во время его могли забить украинцы, но надёжно играл Будай. А могли и пропустить, если бы венгры были чуть-чуть удачливее в завершении своих атак. Для того, чтобы снять напряжение, которое, естественно было в действиях игроков обеих команд, нужен был гол, поскольку ни одна из команд не хотела овертайма. И этот гол состоялся в исполнении хоккеистов сборной Украины. Можно сказать, что Хоменко не ошибся, выпустив на реализацию большинства звено из «Донбасса» (Михнов – Пастух – Бондарев). Оно-то и не подвело. И именно эта троица разыграла комбинацию, которая закончилась взятием венгерских ворот – Пастух и Михнов вывели Бондарева на пустой угол ворот, а тому оставалось только не промахнуться – 3:2 в пользу «жёлто-синих». Кстати, голевую комбинацию даже румынские комментаторы назвали «суперкомбинацией». И это было действительно так.

У венгров оставался единственный шанс переломить исход поединка – пойти на ворота Балабана вшестером. Что они и стали делать, когда пошла последняя минута. Правда, могли за это номинальные хозяева поединка и расплатиться. Так, сначала Кириченко забил в пустые ворота, но перед этим раньше в зону вбежал его партнёр по звену (вроде как Рамазанов) – офсайд. А вскоре и Рамазанов бросил немного не точно, и судьи зафиксировали проброс. А это означало, что за четыре секунды до конца вбрасывание будет в нашей зоне. Шайба досталась венграм, последовал пас на «пятачок», Балабан промахнулся ловушкой мимо диска и… как хорошо, что на дальней штанге не оказалось никого из соперников, которые могли бы подкорректировать траекторию полёта шайбы в ворота. А так – отскочила сборная Украины. И только после этого стало ясно, что победа от наших соотечественников уже никуда не денется. Свой дебют на посту тренера сборной Анатолий Хоменко не испортил. И это – уже радует.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Венгрия — Украина 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Шайбы:
5:12 Галанис (больш) — 1:0; 15:12 Михнов — 1:1; 27:59 Шомоди (Пожгай) — 2:1; 41:16 Кириченко (Рамазанов) — 2:2; 49:43 Бондарев (Пастух, Михнов — больш) — 2:3;

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
К сожалению, репортажа по двум играм с поляками и румынами читатель Sport.ua не увидит...
TigrDonetsk
А репорт по второй игре будет?
terentyev2010
http://www8.livetv.ru/webplayer2.php?t=megom&c=suckitbaby&lang=ru&eid=99130&lid=20293&ci=647&si=2 - прямая трансляция матча Украина - Польша (на румынском языке)
russkiy81
вот а я думал что пропустил, а оказывается не показывали
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Defender
Украина с победой! Молодцы!
Defender
ГУМАНОИД! Ты биллины объелся? Запорол ты а не сборная, так как решение принимал ты а не хоккеисты. Ставил тоже ты! Уже дважды бык! Надо было позвонить, согласовать что ли...
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
а еще и молодеж у Венгров выиграла... Не ахти у них деньки выдались!