1689
3

Беркут – Донбасс – 2:4

Осенняя программа чемпионата страны вычерпана

Вчера двумя матчами в Броварах была закрыта осенняя часть национального чемпионата по хоккею. Следующие поединки в рамках Профессиональной хоккейной лиги Украины состоялся уже в декабре. Безоговорочным лидером остается «Сокол», «Донбасс» в третий раз по ходу сезона переиграли «Беркут», а за четвертую позицию (место в полуфинале плей-офф) напряженную борьбу с переменным успехом ведут «Львы», «Компаньон» и «Харьковские Акулы».

«Донбасс» на льду броварского «Терминала» в последние минуты матча против киевского «Беркута» смог склонить чаши весов в свою сторону и добиться очень важной победы.

Главными действующими лицами первых минут матча стала бригада арбитров, которая с завидной настойчивостью охлаждала малыми штрафами разгоряченных соперников. Лишь к середине периода, когда «страсти» утихли, команды смогли разыграть несколько интересных комбинаций полными составами. Хозяева площадки провели эти минуты несколько активнее соперников, заставив потрудиться голкипера «Донбасс-2» Селиверстова. В свою очередь дончане ближе к концу двадцатиминутки также имели несколько шансов открыть счет, но на первый перерыв оба вратаря отправились «сухими».

Отлично справлялись со своими обязанностями вратари и во втором периоде, когда последовала новая серия удалений в командах. При этом подопечным Олега Микульчика удалось не только выровнять игру, но и получить некоторое преимущество над соперником. Этого оказалось достаточно для того, чтобы открыть счет в матче. Пастух после броска Бондарева, практически с пятачка перед воротами, смог изменить траекторию полета  шайбы и заставить голкипера киевлян капитулировать.

Это была не первая шайба Пастуха в матче, как и не последний «ассист» Бондарева. Но до этого, несмотря на «убойный» и результативный проход Исхакова, Валуй и Вагин дважды сравнивали счет в матче. Казалось, экстратайма не избежать, но для того, чтобы «нокаутировать» соперника дончанам хватило последних 30 секунд встречи. Сначала Пастух записал на свой счет дубль, после чего Михнов за считанные секунды до финальной сирены забросил в ворота Карпенко четвертую шайбу. Стоит отметить, что в третьем периоде в воротах команды «Донбасс-2» дебютировал Оселедец, который несмотря на две пропущенные шайбы, в нескольких моментах выручил свою команду.

По материалам официального сайта ХК «Донбасс»

Беркут – Донбасс – 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Пастух (Бондарев, В.Васильев, 29:31), 1:1 Валуй (Михайлов, 46:01), 1:2 Исхаков (48:29), 2:2 Вагин (Катулис, Сальников, 56:34 – больш.), 2:3 Пастух (Тезиков, 59:30), 2:4 Михнов (Бондарев, 59:57).