4630
6

Ежик Степа – не подмога

«Донбасс» переиграл саратовский «Кристалл»

К выступлению дебютанта всегда приковано повышенное внимание, а когда тебя изначально причисляют к фаворитам всей лиги (и факт, что ты делаешь только первые шаги на таком уровне, никому не интересен), то спрос увеличивается многократно. Сегодня действующий чемпион Украины продолжил свое выездное турне. «Донбасс» гостил в Саратове – городе, который называют столицей Поволжья. Местный «Кристалл» оказался соперником податливым.

Стартовые минуты отчетного поединка прошли под диктовку хозяев, которые активно атаковали, заработали  и реализовали большинство. Однако это был только неприятный эпизод. «Донбасс» быстро перехватил инициативу, Цыруль проверил на прочность каркас ворот, а как только «Кристалл» оказался в меньшинстве, наша третья пятерка реализовала численный перевес – Малеваич пальнул от синей линии. После такого бурного начала развернулась борьба за игровую инициативу, но украинцы и дальше действовали острее. Например, Люткевич в середине периода попал в штангу. «Кристалл» серьезно подвел родной голкипер, который заработал удаление за подножку, а в меньшинстве не справился с броском капитана «Донбасса» Варламова, который подобрал шайбу после отскока от борта.

В начале второго периода арбитр сделал все возможное (удалил один за другим двоих донччан) для возрождения интриги, но гости выстояли, а очередное удаление в составе «Кристалла» оказалось результативным для «Донбасса». На этот раз наконечником атаки стал Белухин. После равной середины второго периода украинский чемпион ближе ко второму перерыву реализовал очередное большинство. Теперь уже Варламов вернул должок Пискунову в виде голевой передачи.

В качестве лирического отступления отметим, что талисманом саратовской команды вот уже больше четырех лет является забавный ежик Степа, и это вовсе не связано с фауной региона. Одного из ярких саратовских хоккеистов всех времен Михаила Шубинова часто называли «ежом». Имя талисману выбрали также сразу. Лучшего игрока последних лет и несменного капитана «Кристалла» в недалеком прошлом Игоря Степанова в команде ласково звали именно «Степа».

Начало третьего периода выдалось нервным, отсюда и необоснованные ситуацией удаления с обеих сторон. Впрочем, местные зрители в накладе не остались – игра на глазах обострилась, да и вторая шайба хозяев (в целом это была шестая реализация при шести голах) их ободрила. После этого игра немного успокоилась, но очень напоминала затишье перед бурей. Отдельно хочется похвалить белорусского голкипера «Донбасса» Горячевского, которому на 48-й минуте шайба попала в голову, но пост №1 он не покинул.

Борьба шла на встречных курсах, до первой серьезной ошибки. Развязка наступила на 57-й минуте, когда Кочетков после перехвата четко разобрался с голкипером. После этого автор первого года в матче Игнатович заработал 10 минут штрафа за неспортивное поведение (в сердцах ударил клюшкой по своим воротам), а зрители грустно потянулись к выходам. Некоторые уже не увидели шестую шайбу украинских гостей на последней минуте поединка. Финальную точку броском между щитков вратаря поставил Варламов.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Кристалл – Донбасс – 2:6 (1:2, 0:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Игнатович (Синелев, 2:51 – больш.), 1:1 Малевич (Журун, Белухин, 4:50 – больш.), 1:2 Варламов (Шагов, Пискунов, 11:58 – больш.), 1:3 Белухин (Люткевич, 28:00 – больш.), 1:4 Пискунов (Варламов, 35:57 – больш.), 2:4 Кокуев (Данилин, Выдров, 42:51 – больш.), 2:5 Кочетков (Пискунов, 56:10), 2:6 Варламов (Малевич, Люткевич, 59:07).

Кристалл: Ризаев, Перов – Амахин, Буйницкий – Данилин – Кокуев, Игнатович – Бочков, Синелев – Хижняков – Абдрахманов, Тихонов – Выдров, Черников – Павлов – Ахметзянов, Шакаримов – Усов, Трандин – Гарифулин – Леонтьев.

Донбасс: Горячевских, Толкунов – Победоносцев, Цыруль – Шафаренко – Матерухин, Тезиков – Шагов, Кочетков – Варламов – Пискунов, Люткевич – Мавелич, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Боровков – Пастух.