Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1466
0

Игорь ЛАРИОНОВ: «Для хоккея важна победа Ванкувера»

Ход финальной серии прокомментировал знаменитый российский хоккеист

Игорь ЛАРИОНОВ: «Для хоккея важна победа Ванкувера»
Игорь Ларионов

Ход финальной серии прокомментировал знаменитый российский хоккеист Игорь Ларионов.

- Вам в Москве удается следить за финалом? - вопрос 50-летнему экс-форварду ЦСКА и сборной России/СССР.

- Стараюсь как могу. Сегодня вот проснулся в половине пятого утра, чтобы посмотреть третий матч. Результат ничуть не удивил. Такие перепады в плей-офф - не редкость. У меня тоже так бывало. В 1997-м, когда «Детройт» в полуфинале играл с «Колорадо», мы выиграли четвертый матч - 6:0, а пятый провалили - 0:6. Я знал, что «Бостон» так просто эту серию не отдаст, тем более что первые два матча «Ванкувер» выиграл с большим трудом.

- Похоже, что такие поражения только подхлестнули «Медведей».

- Конечно, тем более что у «Ванкувера» есть игроки, способные залезть под кожу сопернику - мелким фолом, борьбой у бортов, приемами исподтишка. Иногда это оборачивается тем, что соперник только заводится. Интересно, что будет теперь в четвертой встрече.

- Эпизод с Хортоном вполне может закончиться дисквалификацией Роума. Вам нравится новое правило НХЛ, карающее любые удары в голову?

- Это правильное решение лиги и ее дисциплинарного комитета. Да, хоккей должен оставаться жесткой игрой, но надо давать игрокам и возможность защитить себя. А такие удары, когда игрок незащищен, когда он не видит соперника, - это уже не жесткость, а просто нанесение травмы.

- В интернете пишут, что нынешний финал не самый зрелищный…

- А вот мне хоккей в этом плей-офф нравится. Он скоростной, интенсивный, жесткий - настоящий североамериканский. Конечно же, тех комбинаций, к которым мы привыкли в советское время, в НХЛ нет и быть не может - там просто не хватает места и времени их проводить. Но их заменяют темп и силовая борьба. Это, кстати, не так просто оценить по телевизору, но если находиться на арене, ощущения будут феноменальные.

- Кто из игроков вас больше всего впечатлил?

- Марк Рекки, конечно. В свои 43 года не просто не теряется, но и стал одним из лучших игроков команды.

- Побил ваш рекорд, кстати. Стал самым возрастным автором гола в финалах.

- Здорово, рад за него! Надеюсь, что в остальных матчах не будет трех овертаймов, чтобы он не улучшил еще одно мое достижение.

- Как бывший игрок «Кэнакса», болеете за «Ванкувер»?

- Ну конечно же! Я еще в январе предсказал «Ванкуверу» победу в Кубке. Эта команда строилась долгие годы, еще со времен Брайана Бурка. «Бостон» - типичная североамериканская команда, в хорошем смысле этого слова, но вот «Ванкувер» играет в тот умный, красивый хоккей, в который мы играли в «Детройте». Или даже, если можно так сравнить, в стиле «Барселоны» - контроль шайбы, короткие пасы, интересные ходы в нападении. Я хочу, чтобы наш вид спорта прогрессировал, и ради этого лучше будет, чтобы победил «Ванкувер».

- Кстати, о построении команды. Учитывая смену руководства сборной, как думаете - есть шанс, что в ней появится генеральный менеджер в североамериканском понимании этого поста?

- Мне не хочется сейчас вмешиваться в обсуждение. Тем более что свою точку зрения я уже высказал, и она всем давным-давно известна.

- А если все-таки пост генменеджера будет введен в штатное расписание сборной - выставите свою кандидатуру?

- Я сейчас занимаюсь тем, что мне нравится, - агентской работой с юниорами. Волну по новой пускать не хочу, а уж в прессе обсуждать свои планы - тем более.

- Вас недавно включили в комитет по приему в Зал славы. Есть ли шансы у Павла Буре и Александра Могильного пробиться туда в этом году?

- Не имею права об этом распространяться. Я-то свой выбор на этот год уже сделал, но все члены комитета подписывают бумагу, в которой обещают не разглашать своих кандидатов. Я даже не имею права высказывать мнение и делать прогнозы.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.