Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2528
2

Еврозаявка горняков!

«Донбасс» подписал десятерых хоккеистов и ждет решение из Европы

Еврозаявка горняков!

В сезоне-2011/12 в единственном европейском клубном турнире – Континентальном кубке – Украину будет представлять действующий чемпион – донецкий «Донбасс». На днях клуб из столицы Донбасса направил в офис ИИХФ письмо с подтверждением своего участия в соревнованиях. Кроме того, донецкая команда подала в Международную федерацию хоккея официальную заявку на право проведения в Донецке третьего (полуфинального) и финального раундов Континентального кубка. Решение по данному вопросу будет принято на ближайшем заседании директората турнира, которое состоится в начале июня в Европе.
 
О том, как готовится к дебюту в еврокубках «Донбасс», нашему изданию рассказал генеральный директор клуба Сергей ШАКУРОВ.
 
- В новом сезоне нам предстоит дебютировать не только в еврокубке, но и в Высшей хоккейной лиге России (ВХЛ), а также национальном первенстве. Для этой задачи рассчитываем пригласить примерно 30 исполнителей в «основу» и около 25 хоккеистов для участия в первенстве Украины. Чтобы достойно представить нашу державу на международной арене, до конца мая просматриваем кандидатов в учебно-тренировочном сборе в Донецке, работаем над формированием и усилением состава.
 
- Сергей Юрьевич, скольких хоккеистов уже подписали на следующий сезон?
- Десятерых. Заключили контракты с новичками Победоносцевым («Гомель», Белоруссия), Доникой («Саров», Россия), Цырулем и Бондаревым (оба – «Сокол»). Кроме того, сохранили в «Донбассе» наших чемпионов вратаря – Горячевского, защитника – Алексюка, нападающих – Исаенко, Благого, Борисенко и Климовича.
 
- На какой срок заключены контракты?
- По-разному. Например, с капитаном Дмитрием Исаенко подписан долгосрочный контракт на пятилетний период! С группой ребят заключены трехлетние и однолетние соглашения.
 
- ДС «Дружба» готов к новому сезону или следует сделать кое-какие доработки?
- В принципе, «Дружба» соответствует всем критериям международных встреч, иначе нам бы не разрешили провести юниорский чемпионат мира. Однако ремонт фойе и переоборудование помещения под тренажерный зал, думаю, осилим. В перспективе рассматривается и вероятность увеличения зрительских мест на арене... Но тут все зависит от архитекторов, которые оценят возможность расширения трибун в «Дружбе». Извините, но большего я вам пока сказать не могу. Не люблю заранее афишировать того, чего нет.
 
Цифры
 
13 сезонов хоккейные команды Украины участвуют в розыгрыше Континентального кубка, но так и не снискали лавров. Столичные «Сокол», «Беркут-ПВО», «Беркут-Киев» и «Ирбис» в разные годы так и не квалифицировались дальше третьего (полуфинального) раунда. Возможно, первопроходцами в новом розыгрыше удастся стать «Донбассу», который дебютирует на евроарене.
 
3 625 посадочных мест установлено в донецком дворце спорта «Дружба» после зимней реконструкции 2010-11 гг. Такая вместимость арены позволяет принять «Финал четырех» Континентального кубка. Вплоть до прошлого розыгрыша финальную стадию принимали французские арены Гренобля (вместимость 3 496) и Руана (2 747).
 
37 лет исполнилось 8 мая самому опытному игроку «Донбасса» – россиянину Сергею Климовичу. Несмотря на почтенный возраст, уроженец Новосибирска, за плечами которого выступления в российских лигах МХЛ, РХЛ, ВХЛ, немецкой DEL, заокеанских IHL и NHL, продлил с «Донбассом» сотрудничество еще на год.
 
Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
В Донецке как минимум нужна новая универсальная арена на тысяч 15-20!