«Киевские Лавры» - сильнейшая команда Киева

3161
0
НХЛК

Этого матча ждали многие, и он состоялся. Забитый почти под завязку «АТЭК» (что для любительского хоккея – довольно редкое явление, если учесть, что матче чемпионата Украины на этом же катке посещало от силы 50 человек) увидел, как была решена судьба первого места в Открытом чемпионате Киева.

«Лавры» практически сразу же стали показывать, что сегодня они настроены только на победу, и «Авангарду» будет несладко. За счёт быстрых перемещений и большего владения шайбой они постарались навязать сопернику свою игру, но тот с честью вышел из такой ситуации. Более того – именно у «Авангарда» была первая возможность отличиться в этом матче при игре в большинстве. Но эта возможность таковой и осталась. Зато подопечные Алексея Бернацкого к середине первого периода смогли вернуть нити игры в свои руки, чему свидетельством стал и первый гол в этом матче, забитый Егоровым (не тем, что в «Соколе» играет). Этот гол словно вдохновил номинальных хозяев поединка, которые стали действовать в ещё более раскрепощенной манере. И под конец первой 20-минутки «Лавры» ещё дважды смогли огорчить Пяткевича. 3:0 после первой трети игры – на такой исход, если честно, мало кто рассчитывал.

Кошмары для «Авангарда» на этом не закончились. Когда спустя две минуты после старта второго периода Лобанов довёл счёт до 4:0 в пользу «Киевских Лавров», то можно было делать вывод, что интрига в борьбе за первое место умерла окончательно. Но нет. Честь и хвала хоккеистам «Авангарда», которые, находясь в непростой ситуации, смогли взять себя в руки и на некоторое время внести в игру перелом. Это случилось после того, как в воротах «Лавров» побывало три шайбы подряд. Причём в двух их них хоккеисты «Лавров» могут винить только себя. На тот момент эта команда играла в большинстве «5 на 3», а затем и «5 на 4». Именно в этих двух моментах Можейко смог заставить капитулировать Ячника. Казалось бы – счёт стал минимальным, и интрига возрождается. А ведь начинался уже и третий период, между прочим. Но, вероятнее всего, игроки «Авангарда» в каком-то момент не поверили такому своему успеху и не смогли довести игру до ничейного результата. А вот «Лавры» опять смогли вернуть течение игры в выгодное им русло. Всё произошло в последние десять минут поединка, когда за воротами Пяткевича трижды загорался красный свет. Среагировать на такой выпад соперника «Авангард» не успел, а это означало, что «Ктевские Лавры» маол того, что вернули себе первую строчку, так ещё и стали чемпионами Киева.

Но и это – ещё не всё. Во время награждения призёров НХЛК был вручён и проанонсированный приз «Человек аматорского хоккея – 2010», который приготовила Ассоциация спортивных журналистов Украины. И этим человеком стал создатель хоккейного клуба «Киевские Лавры» Вячеслав Львович Лецкан, с чем мы его и поздравляем.

«Киевские Лавры» - «Авангард» - 7:3

Шайбы: 1:0 – Егоров (Свиридов, Майко), 12:30; 2:0 – Казимиров (Исаев, Разин), 18:00; 3:0 – Гебель (Садий), 18:56; 4:0 – Лобанов (Сидоров, Гебель), 22:10; 4:1 – Решетников (Ривный), 30:35; 4:2 – Можейко (Решетников), 40:20 – меньш.; 4:3 – Можейко (Буленюк, Пяткевич), 42:00 – меньш.; 5:3 – Разин (Верников), 52:20; 6:3 – Разин (Исаев), 54:30; 7:3 – Свиридов (Егоров, Майко), 56:25.

«Киевские Лавры»: Ячник; Лобанов (2), Григорьев (2) – Верников, Садий – Бернацкий, Лецкан; Майко, Егоров, Свиридов – Казимиров, Гебель (2), Ларионов – Исаев, Разин (2).
«Авангард»: Пяткевич; Шульга (2), Ривный – Можейко Я., Хонин – Бессмертный; Ворошнов (2), Шаповал, Макаров – Буленок, Архипенко, Донченко – Савченко (2), Можейко Д., Решетников – Сукретный, Люлюк (2).

Арбитры: Олег Лускань, Андрей Севрук.