Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
4248
6

Выпрыгнули из оврага

Первым финалистом чемпионата страны стал «Донбасс»

Выпрыгнули из оврага

Сегодня в Донецке был большой хоккейный день. Сначала состоялось торжественное открытие реконструированного (на все работы после двух десятков лет функционирования совсем не в качестве хоккейного сооружения было затрачено порядка 40 миллионов гривен) дворца спорта «Дружба». Вечером же на льду ледового дворца «Лидер» состоялся второй матч полуфинальной серии между «Донбассом» и «Харьковом», по итогам которого мог определиться первый претендент на национальное «золото». Им мог стать донецкий коллектив, но для этого требовалась 25 победа кряду.
 
Хозяева поединок начали задорно, а вот гости заработали два удаления кряду, и вратарь «Харькова» Скрипник быстро стал главным действующим лицом игры. Голкипер сыграл уверенно и безошибочно, а потому нули на табло и не изменились. А вот в равных составах Большаков после дальнего броска партнера добил шайбу с пятака – 0:1. Дальше слобожане разрушали комбинационную игру соперника за счет активного прессинга. В середине периода гости и вовсе ошарашили фаворита второй и третьей заброшенными шайбами, которые на совести опытного белорусского голкипера Горячевских. Тренерскому штабу «Донбасса» при счете 0:3 (в составе гостей отличились Крикуненко и Оганесян) даже пришлось взять тайм-аут. В таких оврагах по ходу нынешнего сезона дончане еще не были, так что требовалось мастерство помножить на характер.
 
На 16-й минуте произошел довольно спорный момент. Борисенко в меньшинстве убежал на чужие ворота, но соперник в падении завалил лучшего бомбардира, за что вполне мог быть назначен буллит, но нарушитель отделался только удалением. Хозяева по этому поводу переживать не стали, а Зеленко удачно подключился к размашистой атаке – 1:3. На этом дончане не остановились, и еще в первом периоде Борисенко сократил отставание до минимума. 

Отыгрался «Донбасс» на первых секундах второго периода, когда «пожар» у харьковских ворот привел к результативному завершению сумбурной комбинации Бобкиным. После такого сюжетного поворота оборона гостей стала трещать по всем швам. Этот напор привел к голу в исполнении Исаенко – и уже 4:3 на 27-й минуте. Харьковчане как будто этого только и ждали, оказавшись в роли отстающих, они принялись смело атаковать. От таких изменений направления и настроения игра, конечно же, только выигрывала. «Донбасс» свою следующую шайбу (отличился Борисенко) забросил в контракте при игре в меньшинстве. Теперь борьба была однообразной – хозяева атаковали, гости оборонялись и лишь фрагментарно думали о контригре. Шестой гол «Донбасс» забил в результате классной комбинации – Пастух поставил точку после размашистых передач партнеров.
 
Положа руку на сердце, третий период начался безо всякой интриги. При всем уважении к харьковчанам, забросить минимум три шайбы и при этом не пропустить не одной было выше их сил и возможностей. «Донбасс» мог позволить себе сыграть по ситуации, но Смолин в быстрой атаке едва не порвал сетку ворот – 7:3. Проход одноклубника и бросок в ближний угол минуту спустя повторил Шаманский, после чего «поплывший» Скрипник уступил место в воротах Ткаченко. Играть оставалось больше четверти часа. Кровожадность «красно-черные» демонстрировать не стали, хотя тренер и высказал игрокам «пару ласковых» за несколько нереализованных моментов. Расплата в виде сильного и точного броска Гнитько на 51-й минуте себя ждать не заставила.
 
«Донбасс» одержал волевую победу и впервые в истории вышел в финал национального чемпионата. Соперник по золотой серии станет известен завтра, когда в киевском дерби состоится третий матч – сегодня «Сокол» с «сухим» счетом обыграл «Компаньон».
 
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua
 
Чемпионат Украины. Полуфиналы. Сокол – Компаньон-Нафтогаз – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0), счет серии 1:1, ХК Донбасс – ХК Харьков – 8:4 (2:3, 4:0, 2:1), счет серии 2:0.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 94
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
В этом году уже не будет. Ак Барс вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина.
А вот в позапрошлом году помнится мне и Рубин был чемпионом, и Ак Барс также. В прошлом году Рубин подкачал.
sarge09
Казань - чемпион не только по хоккею и футболу, но и в мужском волейболе и на днях станет чемпионом в хоккее с мячом. Так что скоро всё золото игровых видов спорта в России будет находиться в Казани.
ialexander
Вообще, вместимость в 3 200 у Дружбы фантастика по меркам Украины, но для КХЛ пока не хватает. Там нужно минимум 5 000, насколько я помню.
ialexander
Не Петербурга Казани скорее. Был момент, когда Казань была одновременно и хоккейным чемпионом России (Ак Барс) и футбольным (Рубин). А Петербург в хоккее ничего особенного не показывает не смотря на весьма сильный по составу СКА.
TigrDonetsk
А почему бы и нет. Снгодня Дружбе открыли - одного уровня только Метеор в Днепре... Ну надеемся и киевский Дворец будет
vadyu
чую скоро Донецк станет первым и в хоккее, Донецк становится аналогом российского ПеТЕРБУРГА