1

Сокол долго запрягал

Вчера в Донецке стартовал Кубок Федерации

Хоккеисты Сокола

Вчера в Донецке стартовал розыгрыш турнира, собравшего почти все лучшие силы отечественного клубного хоккея. «Почти» это потому, что «Сокол» оставил дома лидеров команды - основных вратарей Игоря Карпенко и Константина Симчука, защитников Сергея Климентьева и Андрея Срюбко, нападающих Виталия Литвиненко, Вадима Шахрайчука, Романа Сальникова, Константина Касянчука, Валентина Олецкого и Дмитрия Цыруля. Защитник Кирилл Катрич прооперирован и на льду появится нескоро. Пока команда совершает вояж на восток и обратно, ветераны «Сокола» будут тренироваться на льду броварского «Терминала» под руководством Анатолия Степанищева.

«Руководство посчитало целесообразным пойти на такой шаг, учитывая приближение старта Открытого чемпионата Белоруссии, - говорит главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд. - Согласитесь, проехать 700 километров на автобусе в одну сторону, затем столько же обратно, затем еще столько до Бреста - слишком большая нагрузка. Тем более, организаторы в последний момент несколько изменили расписание турнира, образно говоря, поменяв второй день с третьим. Теперь мы должны заканчивать вечерней встречей с «Донбассом» 4 сентября, а значит, приедем в Киев, в лучшем случае, утром».

А в столицу Донбасса «Сокол», выехав из Киева в 13.00 1 сентября, прибыл в полночь со среды на четверг. Разместился в гостинице «Ева», где обычно принимает своих соперников футбольный донецкий «Металлург». И, как принято говорить, в 15.00, а с учетом разминки, естественно, раньше, команда ступила на лед для игры против бронзового призера чемпионата Украины - хоккейного клуба «Харьков».

Возможно, маститые киевляне недооценили соперника, возможно, у харьковчан на старте сезона через край бил энтузиазм, но к 7-й минуте встречи в воротах Михаила Балабана после бросков Кобикова и Панченко побывало две шайбы. Отыгрываться чемпион страны начал только с 12-й минуты, после реализации большинства Романом Маловым, которому ассистировали защитники Денис Исаенко и Вячеслав Тимченко. Он же, но уже в меньшинстве, в середине второго периода сравнял счет. Должен отметить, что при счете 1:2, а потом - 2:2 вратарь «Сокола» выручал свою команду при выходах один на один Гнитько и Торяника.

Мастерство киевлян начало сказываться по истечении половины времени матча, когда на 34-й минуте Алексей Мельников вывел их вперед, а в третьем периоде дала знать и лучшая физическая подготовка игроков «Сокола». Игорь Слюсарь, дважды Александр Яковенко, Руслан Свиридов и Павел Легачев еще пять раз поразили ворота харьковчан. Итоговый счет - 8:3.

«Сокол» выступал в таком составе: Балабан. Ден. Исаенко - Вяч. Тимченко, Яковенко - Малов - Черненко, Свиридов - Васильев, Слюсарь - Буценко - Легачев, Рябенко - Шевелев, Егоров - Мельников - Мадера, Секирко. В резерве остался вратарь Бесхлебный.

Итог матча корреспонденту «СЭ» прокомментировал главный тренер «Сокола»  Александр Сеуканд: «Безобразное начало продолжилось и во втором периоде. Молодежь, которой в Донецке предоставили шанс проявить себя, переоценила свои возможности. В результате «ломать хребет» противнику пришлось тем, кто будет делать это и в чемпионате Белоруссии - Малову, Яковенко, Исаенко. Но ничего, впереди еще два матча, и возможность исправиться есть. Радует то, что неплохо поработали «специальные бригады». Пять из восьми шайб мы забросили в большинстве, еще две - в меньшинстве.

- «Харьков» оказался достойным спарринг-партнером?
- Скажу так: они ни для кого не стали бы мальчиками для битья. Конечно, в концовке наша лучшая функциональная подготовка сказалась.

- Команда проводит в Донецке тренировки?
- Нет, только играем. Опережая вопрос, скажу, что размещением и питанием полностью удовлетворены. Все просто здорово. Лед соответствует норме, табло хорошее, освещение вполне устраивает. Хотелось бы, чтобы таких турниров было больше, чтобы география хоккея расширялась.

Сокол - ХК Харьков - 8:2 (1:2, 2:0,5:0). Донбасс - Беркут - 5:3 (0:0, 4:1, 1:2).

Оставшиеся матчи. 3 сентября. 16.00. Сокол - Беркут. 19.00. Донбасс - ХК Харьков. 4 сентября. 15.00. Беркут - ХК Харьков. 18.00. Донбасс- Сокол