|
2419
1

Александр СЕУКАНД: «Нас погубили удаления»

Чемпион Украины проиграл малоизвестному словацкому клубу за 7 секунд до конца матча

Александр Сеуканд

«Детва» - «Сокол» - 4:3 (1:1,1:1.2:1).
14 августа. Детва. Зимний стадион.
«Сокол»: Балабан. Ден.Исаенко—Катрич, Свиридов—Срюбко, Климентьев (к) — Н.Васильев; Цыруль—Малов—Сальников, Литвиненко — Шахрайчук—Матвийчук, Яковенко—С.Черненко—Олецкий, Легачев.
Шайбы «Сокола»: Шахрайчук, Малов, Цыруль.
Броски: 24—20.

Четвертый в нынешнее межсезонье матч на словацкой земле (с учетом зволенского международного турнира памяти Павла Забойника) вновь не добавил положительных эмоций почитателям «Сокола». На сей раз украинский гранд подмочил свою репутацию в дуэли с аутсайдером первой словацкой лиги — ХК «Детва» (14-е место из 16-ти участников в сезоне-2009/10).

Решающий гол хозяева, представляющие фарм-клуб «Зволена», забросили в ворота Михаила Балабана за 7 секунд до финальной сирены. Правда, к тому моменту «соколы» доигрывали поединок в усеченном составе из-за удалений до конца матча (5+20) защитников Никиты Васильева, Андрея Срюбко и нападающего Вадима Шахрайчука.

По окончании встречи эксклюзивный комментарий «КОМАНДЕ» дал главком «Сокола» 59-летний Александр СЕУКАНД.

— В поединке с «Детвой» нас погубили удаления, — говорит наставник киевлян.— Слишком много нахватали штрафов — 31 минуту. И это если не считать дисциплинарных удалений. Например, на Мемориале Забойника наше штрафное время в среднем равнялось 12-ти минутам. А в Детве только в третьем периоде рефери выписал нам 19 минут, что непозволительно много. В результате три шайбы словаки забросили в большинстве, одну в равных составах.

—За что были изгнаны с площадки Васильев, Шахрайчук и Срюбко?

—Думаю, что в подсознании многих хоккеистов «Сокола» закралась мысль о слабости противника. Когда же молодые хоккеисты хозяев показали зубы и начали оказывать сопротивление, у наших парней появилось некое раздражение, вылившееся в череду нарушений. Так что оправдывать удаленных игроков не стану, впрочем, как и хвалить судью, пропускавшего фолы с обеих сторон.

—Доигрывать пришлось в четыре защитника?

—Да. Проблема обороны обнажилась и в матче со скромным соперником, но при этом в матче с «Детвой» мы использовали новый тактический ход. Суть задачи сводилась к тому, чтобы игроки демонстрировали элементы прессинга и старались отбирать шайбу у соперника подальше от своих ворот. Резюмируя увиденное, можно сказать, что первую букву алфавита в новой тактике мы выучили, но теперь надо двигаться дальше и шлифовать мастерство. Важно понимать, что потом делать с шайбой, когда ее отберешь в зоне оппонента.

—Как прокомментируете календарь «Сокола» на стартовом отрезке ОЧБ?

—Начинаем в Бресте и Гродно... Хорошо, что не с «Металлургом» (Жлобин), который я увидел в товарищеском матче против «Зволена». Пусть белорусы и проиграли со счетом 0:3, но произвели сильное впечатление. Жлобинцы существенно перетасовали состав, усилившись 6—7 игроками, прошедшими школу КХЛ. Не сомневаюсь, что шороху в предстоящем сезоне «металлурги» наделают. Однако сейчас у меня голова болит не о календаре, а о другом. Насколько своевременно наши ребята будут получать зарплату и выплату долгов. Судя по последним данным, есть основания смотреть в будущее с оптимизмом.